В Петербурге откроют музей дома Романовых

Санкт-Петербург, 9 ноября 2010 г.

Герб Императорского Дома Романовых
Герб Императорского Дома Романовых
В Санкт-Петербурге в скором времени появится музей дома Романовых. Об этом заявил спикер Госдумы Борис Грызлов на встрече с российскими историками, приуроченной к празднованию Дня народного единства. Согласно плану, новый музей должен разместиться в Храме Феодоровской иконы Божьей матери сразу же после его реконструкции, сообщает Искусство-ТВ.

«В храме будет создан просветительский центр и музей с экспозицией, посвященной истории дома Романовых»,— отметил Грызлов, возглавляющий специальный попечительский совет по восстановлению храма.

Собор Феодоровской Божией Матери был построен в первые десятилетия XX в. в ознаменование 300-летия царствования Дома Романовых. В советское время собор подвергся существенной деформации. На территории храма разместился молокозавод; купола оказались снесены, а основное помещение изуродовали дополнительными пристройками. В августе 2005 г. храм был возвращён в ведение епархии и начаты работы по его восстановлению. Воссоздание первоначального облика храма должно завершиться к 2013 г.

9 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×