Представители Грузинской Православной Церкви принимают участие в Ежегодной богословской конференции ПСТГУ

Москва, 18 ноября 2010 г.

17 ноября 2010 года в рамках XXI Ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета начала работу тематическая секция «Картвелология: проблемы и перспективы», сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

В работе секции принимают участие представители Грузинского Патриархата: митрополит Горийский и Самтависский Андрей, митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай, доктор исторических наук В.И.Силогава (Грузинский государственный университет; Грузинский университет имени апостола Андрея Первозванного) и кандидат исторических наук З.Д.Абашидзе (Грузинский университет имени святого апостола Андрея Первозванного).

На заседании в первый день работы секции митрополит Горийский и Самтависский Андрей выступил с докладом «Богословские аспекты устава Иверского Петриционского (Бачковского) монастыря Григола Бакурианидзе (Пачуашвили)». В докладе митрополита Ахалкалакского и Кумурдойского Николая «“Картвелология” и некоторые аспекты современной культурологии» рассматривалось значение культурологического фактора в российско-грузинских отношениях. Затем владыка Николай представил документальный фильм «Царица моя» о принесении в Грузию списка чудотворной Владимирской иконы Божией Матери, состоявшемся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. Святейший Патриарх Кирилл передал в дар Грузинской Церкви точную копию Владимирского образа Царицы Небесной 8 сентября 2009 года после торжественного богослужения в московском храме святителя Николая в Толмачах, где хранится чудотворная икона.

Были также зачитаны доклады митрополита Сенакского и Чхароцхойского Шио («Из переписки преподобного Алексия (Шушании) с насельниками Теклатского женского монастыря в Западной Грузии в 90-е годы XIX века») и архиепископа Цагерского и Лентехского Стефана («Новые данные археологических исследований, свидетельствующие о захоронении преподобного Максима Исповедника в монастыре его имени в Цагери»).

Доклады В.И.Силогавы и З.Д.Абашидзе были посвящены темам: «Из истории славянской надписи в храме Атени-Сиони в Картли (X век)» и «Государственно-церковные отношения в период правления царя Давида-Возобновителя и царицы Тамары (XI–XII века)».

Также прозвучали выступления российских участников заседания. В работе секции принял участие епископ Павлово-Посадский Кирилл, наместник ставропигиального Донского монастыря, на территории которого находятся захоронения представителей славных грузинских родов. Самые ранние из них – захоронения грузинских царевичей Давида (†1688) и его братьев Матвея и Александра (†1711) в Большом соборе обители.

Завершится работа секции «Картвелология: проблемы и перспективы» 18 ноября.

18 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×