Избран новый правящий архиерей Рашко-Призренской епархии

Белград, 18 марта 2010 г.

Епископ Рашко-Призренский Феодосий. Фото: инфо-служба СПЦ Епископ Рашко-Призренский Феодосий. Фото: инфо-служба СПЦ Священный Архиерейский собор Сербской Православной Церкви принял решение о назначением правящим архиереем Рашко-Призренской епархии викарного епископо Липлянского Феодосия (Шибалича). Об этом 18 ноября сообщил в беседе с журналистами епископ Бачский Ириней (Булович), ответственный за связи со СМИ.

Информация о назначении нового правящего архиерея уже появилась на официальном сайте СПЦ.

С момента отстранения от управления епархией владыки Артемия (Радосавльевича) и последующего почисления его на покой на предыдущем заседании Собора послушание администратора епархии несли епископ Афанасий (Евтич), а затем митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Радович).

Рашко-Призренская епархия охватывает значительную территорию на юге Сербии и весь автономный край Косово и Метохию. Здесь расположено множество древних храмов и монастырей, имеющих особое значение в истории Сербской Церкви и народа. Рашко-Призренская епархия является крупнейшей в Сербской Церкви и по числу монашествующих.

***

Епископ Феодосий, в миру Живко Шибалич, родился 29 июня 1963 года в Чачке.

Окончил Богословский факультет в Белграде. 6 января 1987 года поступил послушником в монастырь Црна Река, где начал монашескую жизнь под духовным руководством игумена Артемия (Радосавльевича). 21 ноября 1989 года принял монашеский постриг с именем Феодосий.

В 1990 году епископом Рашко-Призренским Павлом, будущим патриархом Сербским, рукоположен в сан иеродиакона в соборе св.вмч. Георгия в Призрене. На праздник Сретения Господня в 1992 году рукоположен в сан иеромонаха епископом Рашко-Призренским Артемием.

С мая 1991 по март 1992 гг. отец Феодосий нес послушание при епархиальном дворе как диакон и водитель епископа Артемия. В марте по благословению архиерея вместе с несколькими монахами из Црной реки переселился в монастырь Високи Дечани, настоятелем которого был назначен 22 октября 1992 года.

Решением Священного Архиерейского Собора СПЦ на заседании, проходившем с 10 по 19 мая 2010 года, игумен Феодосий избран епископом Липлянским, викарием Рашко-Призренской епархии, с резиденцией в монастыре Високи Дечани.

Владыка Феодосий неоднократно бывал в России в составе различных делегаций.

Православие.Ru

19 ноября 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×