Заместитель председателя ОВЦС встретился с послом Республики Индонезия

Москва, 15 декабря 2010 г.

14 декабря 2010 года от имени Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Индонезия в Российской Федерации Хамида Авалуддина был дан обед, на котором присутствовал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филипп (Рябых). В мероприятии также участвовали представители Государственной Думы России, ученые и общественные деятели, передаёт служба коммуникаций ОВЦС.

В нынешнем году исполнилось 60 лет установления дипломатических отношений между двумя странами. В ходе беседы Х.Авалуддин с удовлетворением отметил нарастающее взаимодействие в политической, экономической и образовательной областях. В свою очередь игумен Филипп (Рябых) подчеркнул важность диалога между религиозными общинами  России и Индонезии.

В ходе беседы прозвучало предложение провести в Джакарте в следующем году конференцию, посвященную взаимоотношениям с исламом.

Игумен Филипп напомнил о важном вкладе Русской Православной Церкви в межкультурный, межрелигиозный диалог и дискуссию в рамках международных организаций.

Дипломатический представитель Индонезии Х.Авалуддин согласился с тем, что в диалоге необходимо подчеркивать позитивную роль религии в общественной жизни, и назвал неконструктивными попытки представить религиозное мировоззрение как источник насилия. При этом стороны отметили необходимость противостояния проявлениям терроризма и экстремизма, которые базируются на псевдорелигиозных идеях.

15 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×