Фонд американских послов восстановит уникальную подмосковную церковь

Дубровицы, 15 декабря 2010 г.

Фонд американских послов по сохранению культурного наследия выделил грант на реставрацию Знаменского храма в подмосковной в усадьбе Дубровицы, пишет Интерфакс-религия.

"От имени американского народа я сегодня очень рад вручить отцу Андрею (настоятелю храма - "ИФ") и его помощнику Андрею Семенову грант Фонда американских послов по сохранению культурного наследия, выделенный на реставрацию церкви", - сказал посол США в России Джон Байерли во вторник на церемонии открытия фотовыставки, посвященной Знаменской церкви, в посольстве Соединенных Штатов.

Д.Байерли выразил радость по поводу того, что посольский фонд может "внести свой скромный вклад в святое дело укрепления фундамента" храма, поскольку церковь в Дубровицах "отличается уникальной красотой", и пожелал ее настоятелю протоиерею Андрею Гришицыну "успехов в этой важной работе", которая, убежден посол, делается не только для прихожан, "но и для культурного наследия всего человечества".

Отец Андрей поблагодарил посла и его сотрудников за "ту большую работу", которую они проделали, чтобы этот грант был выделен на реставрацию церкви.

"Это событие - первое в истории новейшего времени, когда деньги американского правительства идут на непосредственную реставрацию храма и выделяются не через религиозную православную организацию. Это имеет большое значение", - заметил священник.

Фонд американских послов был основан Конгрессом США в 2001 году для поддержки культур других стран. С тех пор помощь была оказана 640 проектам по сохранению культурного наследия более чем в ста странах мира на сумму около $26 млн., однако фонд впервые выделяет средства для реставрации православного храма.

Церковь в честь иконы Божьей Матери "Знамение" в Дубровицах является уникальным памятником архитектуры, который сочетает в себе элементы русской и западно-европейской культуры XVII века. Над его возведением вместе с русскими зодчими трудились мастера из Швейцарии и Италии.

В 1930 году храм закрыли, он был возвращен Церкви только через шестьдесят лет, в 1990 году, тогда же началась реставрация храма и обустройство прилегающей к нему территории.

15 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×