Мощи великомученика и целителя Пантелеимона пребывают в Донецкой епархии

Донецк, 21 декабря 2010 г.

Вот уже на протяжении двух недель ковчежец с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона пребывает в Донецкой епархии. Святыня была доставлена из храма в честь святого Пантелеимона, находящегося в г. Одессе. До революции 1917 года одесский храм был подворьем Свято-Пантелеимоновского русского монастыря, расположенного на Святой Горе Афон. Главной святыней подворья был ковчежец с мощами святого великомученика, сообщает сайт епархии.

5 декабря ковчежец с мощами встречали в Свято-Николаевском архиерейском соборе.11 декабря мощи были перевезены в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Донецка. В течение недели верующие шли к святыне, чтобы помолиться, попросить помощи у целителя Пантелеимона, посвятившего свою жизнь больным, безвозмездно лечившего всех, обращавшихся к нему, исцеляя страждущих не столько медицинскими средствами, сколько молитвой. 19 декабря благочинным Преображенского благочиния протоиереем Петром Устименко перед мощами был отслужен водосвятный молебен с елеопомазанием. После ковчежец с мощами великомученика и целителя Пантелеимона в сопровождении благочинного Троицкого благочиния протоиерея Владимира Леонова и протоиерея Александра Шипилова был перевезен в Свято-Троицкий собор г. Донецка (микрорайон Донской). Здесь святыню торжественно встречали духовенство благочиния и множество прихожан. После акафистного пения верующие смогли приложиться к мощам.

Помолиться великомученику и целителю Пантелеимону в Свято-Троицком соборе верующие смогут до 26 декабря включительно. Затем ковчежец будет перевезен в Свято-Николаевский кафедральный собор г. Горловки (ул. Вострухина, 2) для молитвенного поклонения верующих Горловской епархии. 31 декабря в 12.00 мощи будут перенесены в Свято-Благовещенский деревянный храм (сквер Энергетиков, 1а). Ежедневно рядом с мощами будут совершаться молебны с акафистом святому великомученику и целителю Пантелеимону. 3 января 2011 года они будут увезены в Одессу.

21 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×