Сербы Приштины отметили праздник свт.Николая

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Приштина, Косово и Метохия, 21 декабря 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 466 x 310 px. Размер файла 82106 b.

19 декабря немногочисленные сербы, оставшиеся жить в Приштине, отметили праздник свт.Николая Чудотворца, сообщает сайт Рашко-Призренской епархии.

Священники, вернувшиеся в Приштину и живущие в этом городе, первый раз после 17 марта 2004 года совершили Божественную литургию на этот праздник  в восстановленном храме Свт.Николая. На службе присутствовало около 50 верующих.

Священник Дарко Маринкович в беседе с верующими поздравил их с престольным праздником и выразил радость по поводу количества собравшихся на молитву в этот день.

Десять лет назад на праздник святителя Николая приходили тысячи верующих из Приштины, считающих его небесным покровителем своего рода. Сейчас их осталось в городе около сорока человек. Однако, вопреки всему, Снежана Борзанович считает восстановление храма значимым событием.

- После слез пролитых после 17 марта 2004 года это для меня большая радость, потому что это некоторым образом моя личная победа, - сказала Снежана.

Беженец из Приштины Илия Трайкович последние пять лет отмечал день святого на развалинах храма, потому что его дом, расположенный рядом с храмом, уничтожен и узурпирован. Сейчас Илия говорит, что жителям Приштины теперь есть куда прийти.

Свою Крестную славу сегодня отметил и министр в отставке Ненад Рашич. В разговоре с корреспондентом КИМ-радио он заметил, что свою веру необходимо уважать, беречь и бороться за нее.

– Церковь здесь, чтобы приходил народ, чтобы мы прославляли свою веру и тогда, когда приезжаем в такие изолированные места. Это значит, что мы существуем, и надеюсь, что нас будет все больше, - сказал Рашич.

Подавляющее болшинство сербского населения Приштины покинуло город после 1999 года.

Православие.Ru

21 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×