Александрийский Патриарх освятил восстановленный православный храм в Египте

Кадар, 22 декабря 2010 г.

В египетском городе Кадар состоялось освящение православного храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Чин совершил Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор в сослужении митрополитов Пилусийского Каллиника и Ермупольского Николая, а также епископа Мареотидского Гавриила и в присутствии множества гостей, прибывших из разных частей Египта и Греции, пишет romfea.gr.

Кадар расположен на восточном побережье Суэцкого канала, в 160 км к северо-востоку от Каира, на полпути между Порт-Саид и Исмаилией, и с древности занимал важное положение на пересечении торговых путей. Особенное развитие его наступило при строительстве Суэцкого канала, именно в это время сюда переселились многие греки. В 1923 году был образован приход, а два года спустя построен храм во имя святителя Спиридона. Храм был домом молитвы как для православной общины Кадара, так и для православных моряков с проплывающих по каналу судов.

В 1963 году из-за внешних обстоятельств греческая община Кадара переселилась в Порт-Саид, а во время арабо-израильской войны 1967 года Кадар был оккупирован Израилем, при захвате города храм святителя Спиридона получил сильные повреждения. В 1973 г. египтяне вернули себе Кадар, но лишь сейчас, по инициативе митрополита Пилусийского Николая, к епархии которого относится Кадар, храм был восстановлен и полностью отремонтирован.

В своей речи после богослужения Патриарх Феодор отметил, что митрополиту Николаю удалось воплотить в жизнь давнюю мечту о восстановлении православного присутствия в Кадаре, и выразил благодарность всем, кто оказал поддержку в этом благом деле, в том числе президенту страны Хосни Мубараку, местным властям и послу Греции в Египте. Это событие с одной стороны воздаёт дань памяти тех православных греков, которые здесь жили и молились, а с другой стороны даёт возможность расширить в будущем православное свидетельство в Египте. 

22 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×