Румынский Патриарх считает пророка Даниила покровителем всех православных эмигрантов

Бухарест, 22 декабря 2010 г.

Анания, Азария и Мисаил; раннехристианская катакомбная фреска
Анания, Азария и Мисаил; раннехристианская катакомбная фреска
После торжественного богослужения в честь свого небесного покровителя, Патриарх Румынский Даниил произнёс речь, в которой отметил, что святой пророк Даниил "является покровителем и пастырем всех эмигрантов, всех, кто покинул отечество и приехал в страну, где живут люди других исповеданий", сообщает сайт Румынской Патриархии.

По словам Патриарха, своим примером пророк Даниил "учит нас вести себя благоразумно, когда мы живём среди другого народа, но в то же время хранить истинную веру". Три благочестивых отрока - Анания, Азария и Мисаил были борцами за истинную веру в языческом мире, и Господь сохранил их невредимыми в огне.

Они стали "прообразом всех мучеников", которые даже перед угрозой сожжения не отрекались от своей веры в Бога. Румынский Патриарх добавил, что эти отроки, как и пророк Даниил, являются для нас примером верности истинному богопочитанию. "Они учат нас хранить веру и тогда, когда мы претерпеваем трудности, когда нас преследуют, когда мы проходим через огонь страдания, нищеты, ненависти и зависти к нам со стороны других".

22 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×