Сербский Патриарх посетит Косово и Метохию и возведет на кафедру нового архиерея

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Белград, 22 декабря 2010 г.

Патриарх Сербский Ириней посетит в ближайшие дни Косово и Метохию. 26 декабря в 9 часов утра Патриарх совершит Божественную литургию в храме св.вмч. Георгия в Призрене, после чего он возведет на трон Рашко-Призренских епископов владыку Феодосия (Шибалича). Предполагается, что Патриарху будут сослужить множество архиереев и священнослужителей.

Загрузить увеличенное изображение. 600 x 400 px. Размер файла 54627 b.

Тожественное настолонование нового архиерея в древнем Призрене имеет большое значение для Сербской Церкви и, в первую очередь, для верующего народа Косово и Метохии. На торжествах ожидается присутствие большого числа верующих и гостей. Этот торжественный чин – еще один повод для того, чтобы отметить особое место Призрена как древнего епархиального центра, значение которого вновь растет после окончания восстановления соборного храма св.Георгия и здание епархии. К настоящему времени восстановлены и другие объекты Сербской Церкви, которые были разорены и подожжены албанскими экстремистами во время погрома 17 марта 2004 года.

Несмотря на то, что в городе сейчас вместо 8 тыс. сербов, живших здесь до 1999 года, осталось только 18 человек, с возвращением епархиального центра в этот древний город Сербская Церковь еще раз подтверждает свою решимость оставаться со своим верным народом на Косово и Метохии и призывает всех, кто вынужденно покинул свои дома, вернуться.

Владыка Феодосий избран правящим епископом Рашко-Призренским решением Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви 18 ноября 2010 года. До его настолонования функции местоблюстителя продолжал нести митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий. После настолонования епископ Рашко-Призренский Феодосий окончательно воспримет все административные права и обязанности правящего архиерея.

22 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×