Учреждена комиссия по подготовке к празднованию 1000-летия киевского Софийского собора

Киев, 24 декабря 2010 г.

В 2011 году в соответствии с указом президента Украины будет отмечаться 1000-летие собора святой Софии в Киеве, исторического кафедрального собора Киевских митрополитов, передаёт Патриархия.Ру.

В ноябре 2010 года генеральный директор Национального заповедника «София Киевская» Н.М. Куковальская обратилась к Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру с письмом, в котором содержится просьба оказать содействие в решении вопроса о возвращении на Украину святынь, хранившихся в соборе: иконы Святителя Николая Чудотворца («Николы Мокрого») и мощей святого благоверного князя Ярослава Мудрого, которые по имеющейся информации находятся в Нью-Йорке (США).

На состоявшемся 23 декабря 2010 года заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви принято решение поддержать инициативу руководства заповедника «София Киевская» по возвращению святынь (см. журнал №32). Помимо этого Синод постановил обратиться к президенту Украины В.Ф. Януковичу и премьер-министру Украины Н.Я. Азарову с просьбой всячески содействовать в решении этого вопроса.

Члены Синода также приняли решение о создании комиссии по подготовке к предстоящему празднованию, в состав которой, в частности, вошли:

  • архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр, и.о. председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви — председатель комиссии;
  • игумения Серафима (Шевчик), глава Миссии «Церковь и культура» — заместитель председателя;
  • протоиерей Георгий (Коваленко), глава Информационно-просветительского отдела УПЦ;
  • игумен Аркадий (Демченко), сотрудник Киевской митрополии;
  • Бурега Владимир, доцент Киевской духовной академии.

К работе в составе комиссии также планируется привлечь генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника М.Э. Громову, генерального директора Национального заповедника «София Киевская» Н.М. Куковальскую и других лиц.

Комиссии надлежит разработать и представить к следующему заседанию Священного Синода Украинской Православной Церкви план мероприятий, связанных с празднованием 1000-летия Софийского собора.

24 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×