В Москве воссоздадут и отреставрируют несколько старинных храмов

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 29 декабря 2010 г

Загрузить увеличенное изображение. 500 x 329 px. Размер файла 42074 b.
 Храм Преображения Господня на Преображенской площади
Храм Преображения Господня на Преображенской площади

В Москве в ближайшие годы воссоздадут и отреставрируют несколько старинных храмов. Как сообщили в департаменте культурного наследия столицы, подготовлен ряд проектов постановлений, регламентирующих эти работы. «Сейчас проекты проходят антикоррупционную экспертизу», - уточнили в департаменте.

Так, планируется воссоздать «в режиме нового строительства» храм Преображения Господня на Преображенской площади (1765-1784 годов). Храм должен быть восстановлен до 2012 года, а часть его будет превращена в музей: в частности, археологической консервации подлежат фундаменты исторического сооружения XVIII века, которое входит в состав «достопримечательного места Преображенская площадь - центр села «Преображенское» Преображенской солдатской слободы XVII-XX веков». «Здесь в середине XVII-начале XVIII веков размещался Полковой двор Гвардейского Преображенского полка, а в 1883 году проводились главные торжества с освящением новых боевых знамен полка в присутствии императора Александра III», - рассказали в департаменте. В ближайшие три года будет полностью отстроена заново надземная, утраченная часть храма. «Работы планируется провести за счет городского бюджета», - уточнили в департаменте.

Кроме того, сообщили здесь, планируется провести полный комплекс работ по реставрации и сохранности дворца-театра и иконостасов церкви Троицы, входящих в ансамбль усадьбы «Останкино». Церковь Троицы была построена в 1683 году. Ее иконостас планируют восстановить не раньше 2015 года, сообщает телеканал "Культура".

Также будет восстановлен храм Святителя Николая Явленного и двухъярусная шатровая колокольня на Новом Арбате, «которые являются исторической и духовной ценностями Москвы». Проект на восстановление этого объекта должен быть готов к 2012 году.

29 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×