В Болгарии вышел I том энциклопедии «Летопись Болгарской Православной Церкви»

София, 20 января 2011 г.

Богатство этой книги в том, что кроме необходимой исторической части, в которой рассказывается о возникновении и развитии БПЦ с ІХ века по наши дни, представлены также Патриарх, митрополиты и епископы, стоящие во главе христианского исповедания на болгарских землях, сообщает "Русская газета в Болгарии".

Волнующая прогулка по историческому прошлому БПЦ – дело одного из самых популярных болгарских историков и богословов профессора, доктора Георги Бакалова. В книге собрано более 3000 цветных иллюстраций храмов, монастырей, известных церковных личностей, а также фотографии миниатюр, произведений искусства, церковных ценностей и богослужебных принадлежностей, большая часть из которых публикуется впервые. Текст – на болгарском и английском языках. Альманах Болгарской Православной Церкви был представлен в Европейском парламенте в Брюсселе.

«Долгое время болгарская идентичность отождествлялась с православием, ‒ заявил в интервью «Радио Болгария» профессор Георги Бакалов. – Всегда существовало мнение, что православие в Болгарии, которое берет свое начало со дня создания церкви в 870 году, ‒ это неделимая часть болгарского самосознания. В этом смысле болгары, в особенности в недалеком прошлом, считали, что болгарином может быть только православный человек. Это смешение идентичности как национальной принадлежности и принадлежности к православию очень характерно для нашего региона и по той причине, что почти 500 лет балканскими народами правила иноверная, сильно отличающаяся и в культурном отношении, военно-административная и политическая система, какой была Османская империя. В православии заложена точка зрения болгар на государственность и по той причине, что болгарская церковь всегда была тесно связана с самим государством. Так что, когда мы говорим, например, о восходе Средневековой Болгарии во времена правления князя Бориса, царя Симеона, т.е., о так называемом Золотом веке, то включаем в это понятие и болгарскую церковь, ее восход. еятели болгарской книжности, создатели культуры были церковными деятелями в ту эпоху, поэтому участие церкви в истории Болгарии исключительно важно. Позднее, когда Болгария была покорена Византией в 1018 году, император Василий ІІ Болгаробойца сохранил автономию Болгарской Православной Церкви, и в этом смысле болгары пережили 165-летнее византийское владычество намного легче, чем после падения Болгарии под власть османских турок, когда была уничтожена независимость и болгарской церкви. В эпоху Возрождения (ХVІІІ-ХІХ вв.) велась борьба за болгарское просвещение, за независимую церковь и за политическое освобождение. Из них две были успешными. Были построены школы, дома культуры, библиотеки, сформированы театральные труппы и т.п. Был создан и Болгарский экзархат, как самостоятельная автономная церковь. Болгарам не удалось добиться собственными силами политической независимости. Они, однако, ощущали, что без независимой церкви, основывающейся на традициях прошлого, страна не может рассчитывать на процветание в будущем».

Предисловие к «Летописи Болгарской Православной Церкви» написано Его Всесвятейшеством Константинопольским Патриархом Варфоломеем. Вот как объяснил этот факт профессор Бакалов: «Долгое время – с 1870 по 1945 гг. – Вселенская Патриархия считала болгарскую церковь схизматической. Лишь после отмены схизмы БПЦ получила возможность общаться с другими православными сестринскими церквями, и в 1953 году было восстановлено патриаршее достоинство Болгарии. То, что Вселенский патриарх Варфоломей написал предисловие к такому изданию, еще раз подтверждает установление хороших взаимоотношений между церковью-матерью и Болгарской Православной Церковью. Мы – часть большой православной семьи, и в этом и есть смысл обращения Патриарха».

20 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×