В церкви св. Михаила в Мюнхене обнаружены мощи свв. Иоанна Крестителя, апостола Иакова и Николая Чудотворца

Мюнхен, 18 февраля 2011 г.

В иезуитской церкви св. Михаила в Мюнхене с помощью диакониссы Катарины Байльман удалось идентифицировать два реликвария с мощами св. Иоанна Крестителя, св. апостола Иакова и св. Николая Чудотворца. Мощи в виде костных останков размещены под стеклом на бархате среди мощей других святых, чья принадлежность пока не установлена, сообщает Седмица.Ру.

Реликварии находятся во 2-й правой часовне при входе в церковь. На маленьких выцветших от времени пергаменных цедуллах, прикрепленных к каждой частице мощей, с трудом удалось прочитать надписи на латыни с именами святых.

Об этих мощах сообщается в книге «Trophаea Bavarica» (Bayerische Sigeszeichnen), выпущенной на латинском языке в Мюнхене в 1597 г. Мощи этих святых в числе других доставлены из Рима в столицу Баварского герцогства в конце XVI в.

Мощи св. Иоанна Предтечи и св. Николая хранятся также и в богатых реликвариях, находящихся в мюнхенском Музее Резиденции. Согласно эксклюзивной информации, подготовленной для «Седмицы.Ru» референтом администрации Резиденции Мюнхена доктором Кристианом Квайтчем, мощи св. Николая-Чудотворца (в виде теменной кости черепа) находятся в позолоченном «реликварии за № 58». Украшенный драгоценными камнями и жемчугом он изготовлен в 1619 г. мюнхенским ювелиром Берхардом Петером.

18 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×