Патриарх Варфоломей принял участие в презентации фильма, посвященного духовной школе на о. Халки

Стамбул, 3 марта 2011 г.

Константинопольский Патриарх Варфоломей вновь призвал турецкие власти открыть богословское училище на острове Халки, сообщает Седмица.Ру со ссылкой на турецкий сайт «Today’s Zaman».

«Необходимо нарушить сорокалетнюю тишину в семинарии на о. Халки», — заявил Патриарх Варфоломей на презентации документального фильма «Тихое училище», которая состоялась 28 февраля и была посвящена 40-летию со дня закрытия этого греческого духовного учебного заведения.

Фильм, созданный фондом «Греческая история» при тесном взаимодействии греческих и турецких историков, прослеживает историю семинарии на о. Халки со времени ее основания в 1844 г. до дня закрытия в 1971 г. в силу действия закона, согласно которому религиозное и военное обучение в Турции передавалось под государственный контроль.

В фильм включено интервью с Патриархом Варфоломеем, в котором он выражает пожелание об открытии семинарии, имеющей исключительное значение для всего православного греческого клира, и напоминает о стремлении Турции вступить в Евросоюз.

Евросоюз и Соединенные штаты Америки несколько раз подвергали критике нежелание турецких властей открыть семинарию на острове Халки и предоставить Константинопольской Патриархии возможности для защиты ее прав собственника. По мнению экспертов, перспективы открытия семинарии соответствуют секулярной политике современных турецких властей и международным договоренностям о поддержке Константинопольской Патриархии.

3 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×