В храме св.Климента закончился первый этап реставрации

Москва, 4 марта 2011 г.

Фото: Inna Zyu на flickr.com
Фото: Inna Zyu на flickr.com
Пресс-показ результатов первого этапа реставрации храма в честь священномученика папы Римского Климента, расположенного на Пятницкой улице, в центре Москвы, состоится в пятницу, сообщила РИА Новости Виктория Мамичева, менеджер по работе со СМИ департамента культурного наследия города Москвы.

Храм священномученика Климента считается уникальным памятником церковного зодчества XVIII века. До 2005 года в помещениях храма находились резервно-обменные фонды Ленинской библиотеки (ныне Российская государственная библиотека). Библиотечные стеллажи закрывали основную часть храма и центрального иконостаса. В 2008 году, после того, как храм был полностью освобождён от фондов библиотеки, началась реставрация фасадов, кровли, глав храма, воссоздание внутреннего и внешнего декоративного убранства, росписей, иконостасов и икон. Ремонтно-реставрационные работы осуществляются поэтапно, финансируются из средств бюджета города и проводятся под научно-методическим руководством департамента культурного наследия города Москвы.

"В декабре 2010 года завершился первый этап реставрации храма, в который вошли такие трудоемкие работы, как реставрация фасадов, включающая в себя восстановление фундаментов, лепного и белокаменного декора, а также реставрация куполов и крестов. Кроме того, в сквере за алтарем, со стороны Пятницкой улицы, воссоздан фрагмент исторической ограды с входным павильоном. Весь храмовый ансамбль выполнен в уникальном для Москвы стиле петербургского барокко", - сообщили в департаменте культурного наследия города Москвы.

Следующий этап реставрации - воссоздание интерьеров, в том числе подлинных иконостасов XVIII века, которые "пережили" пожар 1812 года. Внутри храма уже начались работы по восстановлению почти полностью утраченных настенных росписей, укреплен штукатурный слой, идет реставрация исторических полов храма на первом этаже и на хорах.

Храм священномученика Климента - памятник культурного наследия федерального значения, строительство которого связано с событием отечественной истории 18 века: восшествие на престол "дщери Петровой" императрицы Елизаветы Петровны совпало с днем празднования памяти святого. Проект, заложенный в основу храма, приписывается знаменитому архитектору Пьетро Трезини и датируется 1742 годом. Возведение храма завершилось в 1774 году.

После закрытия в 1935 году Климентовского храма в нем разместилось книгохранилище Российской государственной библиотеки, что верующие считают далеко не случайным совпадением. Покровительствующий славянской книжности священномученик Климент сохранил под сводами своего храма церковные книги из монастырских и частных собраний, а благодаря заботам сотрудников библиотеки храм практически не пострадал в годы богоборчества. С именем священномученика Климента связаны такие важные события отечественной и всемирной истории, как создание и распространение славянской письменности и крещение Руси. Моравские братья Кирилл и Мефодий считали его покровителем своей просветительской миссии и славянской письменности, а сразу после крещения Руси Климента почитали покровителем нового христианского государства.

4 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×