В Смоленске планируется возродить Борисоглебский монастырь

Смоленск, 5 марта 2011 г.

В рамках работы по созданию Всероссийского паломнического центра органы региональной власти и Смоленская епархия занимаются возрождением утерянных православных святынь, некогда находившихся на территории региона. Одной из них, несомненно, является Борисоглебский монастырь, построенный в XII веке на малом притоке Днепра, речке Смядынь, где встретили мученическую смерть святые князья Борис и Глеб, сообщает "Российская газета".

Крупный духовный центр впоследствии был полностью разрушен, и до наших дней сохранились только фрагменты фундаментов монастырских сооружений, в чем смогли убедиться губернатор Сергей Антуфьев и епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт в ходе совместного визита на это памятное место. Они договорились, что к 1150-летию Смоленска здесь будет построен временный храм, а к 2015 году, когда РПЦ намерена отметить 1000-летие мученической кончины святых Бориса и Глеба - и постоянный. Вообще, речь идет о воссоздании монастырского комплекса.

Всероссийский паломнический центр создается в Смоленской области в рамках подготовки к 1150-летию города. В ходе этой работы предполагается оборудовать и построить общежития или гостиницы для размещения паломников при Герасимо-Болдинском монастыре в Дорогобужском районе и женском монастыре в самом Дорогобуже, а также в селе Новоспасском Ельнинского района, где епархии передано здание бывшей лечебницы. Кроме того, места для размещения паломников будут созданы в Гагарине, Вязьме и Рославле, являющихся крупными православными центрами. В Смоленске гостиница для паломников будет создана на Соборном холме, в непосредственной близости от Успенского кафедрального собора. Стоит отметить, что в концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» развитие паломнического туризма рассматривается именно на примере Смоленской области.

5 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×