Константинопольский Патриарх принял делегацию Русской Церкви

Стамбул, 16 марта 2011 г.

15 марта 2011 года в своей резиденции на Фанаре (Стамбул) Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей принял делегацию Русской Православной Церкви, которая в эти дни участвует в Саммите перемен. Главу делегации митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на встрече сопровождали заместитель председателя Отдела внешних церковных связей игумен Филипп (Рябых), заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рощин, председатель Отдела внешних связей Митрополичьего округа в Казахстане иеромонах Серафим (Петровский) и референт митрополита А.В.Митрошин. Во встрече также принял участие генеральный консул Российской Федерации в Стамбуле А.В.Ерхов, пишет служба коммуникаций ОВЦС.

Делегация посетила Георгиевский Патриарший храм на Фанаре, где поклонилась мощам святителей Иоанна Златоуста и Григория Богослова.

Приветствуя гостей, Святейший Патриарх Варфоломей поделился воспоминаниями о своем визите в Казахстан в 2006 году.  Он информировал представителей Московского Патриархата о ежегодных паломничествах в Каппадокию и пригласил митрополита Александра принять участие в одной из таких поездок.

Поблагодарив за возможность встречи, митрополит Александр передал Предстоятелю Константинопольской Православной Церкви братское приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыка рассказал о современной жизни Православной Церкви в Казахстане, отметив добрые отношения с властями и исламской уммой страны. В завершение беседы митрополит Александр преподнес Святейшему Патриарху  Константинопольскому Варфоломею на молитвенную память икону святителя Николая Мирликийского и сувенир – символ южной столицы Казахстана Алматы.

В тот же день делегация Московского Патриархата посетила резиденцию генерального консула России и совершила молитву в русском храме святых Константина и Елены, находящемся на территории  российского дипломатического представительства.

16 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×