Патриарх Кирилл встретился с Главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом

Москва, 24 марта 2011 г.

23 марта 2011 года в Москве в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, сообщает Патриархия.Ру.

Во встрече приняли участие руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев. С палестинской стороны участвовали директор департамента Организации освобождения Палестины по переговорам Саиб Орейкат, Чрезвычайный и Полномочный посол Палестины в Российской Федерации Фаед Мустафа, министр, официальный представитель Палестинской национальной администрации Набиль Абу Рудейна, советник Главы Палестинской национальной администрации по международным делам Маджди Аль Халеди, советник-посланник Посольства Палестины в Российской Федерации Авад Зауль. От Министерства иностранных дел Российской Федерации на встрече присутствовал представитель Российской Федерации при Палестинской национальной администрации А.Н. Рудаков.

Обратившись к гостю со словами приветствия, Святейший Патриарх Кирилл отметил сохраняющиеся на протяжении веков контакты между народами, окормляемыми Русской Православной Церковью, и народом Палестины.

«В ходе диалога мы обсуждаем важные вопросы, касающиеся Святой Земли, мира и справедливости в этой особой точке земного шара, и где соприкасаются три монотеистические религии, где люди сотнями лет жили в согласии, и где сегодня, к сожалению, нет мира и спокойствия», — сказал, в частности, Его Святейшество.

Одной из важных тем диалога, подчеркнул Святейший Владыка, является присутствие на Святой Земле христиан, в том числе православных. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил Махмуда Аббаса за неизменное внимание к жизни Русской Церкви на Святой Земле, отметив: «Хорошие отношения между Русской Православной Церковью и Палестинской администрацией являются важным фактором, способствующим развитию связей между нашими народами».

Его Святейшество выразил глубокую обеспокоенность в связи с волнениями, разгорающимися в ряде арабских стран, где, как подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви, живут как мусульмане, так и многие христиане.

Со своей стороны Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас сказал, что очень рад, находясь в России, вновь беседовать со Святейшим Патриархом Кириллом. Отношения между российским и палестинским народами построены на искренности и взаимном уважении, отметил он.

«Христиане жили в Палестине и в доисламскую эпоху, они сыны нашей Родины. Необходимо уделять большое внимание их проблемам, поскольку христиане являются не только нашими братьями, но и гражданами нашей земли», – подчеркнул М.Аббас. Он сообщил, что Палестинская администрация старается уделять необходимое внимание христианским городам, которые расположены на этой земле.

Он выразил надежду на увеличение числа паломников, посещающих Святую Землю, особо отметив, что в Палестине всегда рады видеть паломников из России.

Как сообщил Махмуд Аббас, в храме Рождества в Вифлееме ведутся реставрационные работы, которые, по общему согласию христианских Церквей, координирует Палестинская национальная администрация. М. Аббас выразил надежду, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Вифлеем на праздник Рождества Христова.

Упомянув о том, что в нынешнем году в ходе визита Президента России Д.А. Медведева в Иерихон в Иордании на переданном России участке был открыт музей, ставший одним из символов русского присутствия на Святой Земле, М. Аббас со своей стороны заверил Святейшего Патриарха, что администрация Палестинской национальной автономии придает большое значение решению вопросов церковной собственности в Палестине  и уделяет этому особое внимание.

Он подчеркнул: «Мы прилагаем усилия с целью достижения мира на Ближнем Востоке. Мы также хотим, чтобы в Иерусалиме, городе трех монотеистических религий, верующие свободно, уважая друг друга, могли совершать богослужения. Этого можно достичь только при наличии мира. Мы стремимся к нормализации ситуации на Ближнем Востоке особенно в эти дни, когда арабский мир переживает кризис, охвативший многие страны региона».

Глава Палестинской национальной администрации также рассказал о предпринимаемых усилиях по урегулированию ближневосточного конфликта и достижению единства палестинского народа. Он подчеркнул важную роль России в продвижении мирного процесса на Ближнем Востоке.

24 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×