В Иерусалиме отметили тезоименитство Патриарха Феофила

Иерусалим, 24 марта 2011 г.

22 марта 2011 года, в день памяти сорока мучеников Севастийских, в Иерусалиме прошли торжества по случаю дня тезоименитства Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофила III.

По традиции Иерусалимской Церкви члены Святогробского братства, возглавляемые Блаженнейшим Патриархом, шествовали от здания Патриархии к храму Гроба Господня. В храме в честь Воскресения Христова Блаженнейший Владыка совершил Божественную литургию, по окончании которой были отслужены заупокойная лития и праздничный молебен. Затем процессия направилась в Тронный зал Патриархии, где Предстоятель  Иерусалимской Православной Церкви принимал поздравления, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

От имени Святогробского братства с речью выступил генеральный секретарь Иерусалимской Церкви архиепископ Константинский Аристарх. Далее к Блаженнейшему Владыке с поздравительным словом обратился генеральный консул Греции в Иерусалиме С. Афанасиу. От имени Русской Православной Церкви Патриарха Феофила поздравили начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев) и настоятельница Горненского монастыря игумения Георгия (Щукина). Поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на греческом языке зачитал игумен Феофан (Лукьянов). В подарок тезоименитому Патриарху была преподнесена архиерейская митра. Сестры Горненской обители спели Блаженнейшему Патриарху «Многая лета».

С поздравительными словами к Предстоятелю Иерусалимской Православной Церкви также обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в государстве Израиль И.А.Лещеня, руководители и воспитанники церковных школ, представители арабских общин  и другие. В числе гостей на приеме присутствовал исполняющий обязанности начальника Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви игумен Тихон (Амельченя).

24 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×