Сербская Церковь посмертно наградила Диану Будисавлевич, спасшую 12 тыс. детей из концлагерей

Белград, 14 апреля 2011 г.

Синод Сербской Церкви по предложению митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия принял решение наградить орденом Царицы Милицы Диану Будисавлевич, австрийку по происхождению, которая спасла 12 тысяч сербских детей из концлагерей, действовавших на территории усташского независимого государства Хорватия в годы II мировой войны. Об этом сообщает Седмица.Ру со ссылкой на сербское издание «Вести-Онлайн».

Диана родилась 15 января 1891 г. в Инсбруке, в 1917 г. вышла замуж за серба из Хорватии Юлия Будисавлевича, обучавшегося в Австрии медицине. В 1919 г. семья переехала в Загреб, где ее муж стал преподавать на Медицинском факультете.

Во время II мировой войны Диана в качестве медсестры посещала концлагеря Ясеновац, Лоборград, Горня-Риека, Стара-Градишка, Млака и Ябланац и добивалась освобождения из лагерей женщин с детьми и детей-сирот, которых потом пристраивала в больницы, детские дома или отдавала в семьи. Имена всех детей-узников она вносила в специальную картотеку, что позволило некоторым из них после окончания войны найти своих родителей. Также Диана организовывала акции по сбору и переправке денег, вещей, лекарств и еды для узников концлагерей.

Свидетельства о своей деятельности и ужасах усташского террора над сербами, Диана оставила в своем дневнике, который она вела с 23 октября 1941 г. до 7 февраля 1947 г. (дневник был опубликован в Хорватии в 2003 г.). В 1972 г. после смерти мужа она вернулась в родной Инсбрук, где скончалась 20 августа 1978 г.

Диана Будисавлевич стала первой, кто был удостоен высокого церковного ордена Сербской Церкви Царицы Милицы, учрежденного в прошлом году.

14 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×