Командование Дальней авиацией передало в дар Сретенскому монастырю икону прп. Илии Муромца

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 30 апреля 2011 г.

30 апреля, в субботу Светлой седмицы Сретенский монастырь посетила с ответственной миссией группа генералов и офицеров войск Дальней авиации Российской Федерации во главе с командующим – генерал-майором Анатолием Дмитриевичем Жихаревым. Они передали Сретенскому монастырю икону преподобного Илии Муромца с частицей его святых мощей.

Загрузить увеличенное изображение. 550 x 368 px. Размер файла 62412 b.
Загрузить увеличенное изображение. 550 x 368 px. Размер файла 63229 b.

Накануне всенощного бдения офицеры внесли святую икону в собор Сретения Владимирской иконы Божией Матери под торжественное пение тропаря и величания святому преподобному Илии. Командующий Анатолий Жихарев, вручая икону Наместнику Сретенского монастыря, архимандриту Тихону (Шевкунову), отметил, что Дальнюю авиацию и Сретенский монастырь давно связывают братские отношения. А былинный герой и святой угодник Божий Илия Муромец, мощи которого почивают в Киево-Печерской лавре, считается покровителем летчиков стратегической авиации , в его честь был назван первый военный российский самолет и эскадра времен Первой Мировой войны.

Загрузить увеличенное изображение. 550 x 822 px. Размер файла 115123 b.
Загрузить увеличенное изображение. 550 x 822 px. Размер файла 156247 b.

В канун 95-й годовщины со дня образования Дальней авиации, в сентябре-октябре 2009 г., руководство Дальней авиации России обратилось с просьбой к с митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру о передаче в дар частиц мощей святого преподобного Илии Муромца.

Загрузить увеличенное изображение. 550 x 368 px. Размер файла 67092 b.
Загрузить увеличенное изображение. 550 x 368 px. Размер файла 52276 b.

«Почему мощи именно Илии Муромца? – говорит Анатолий Жихарев, – Потому что это – не только былинный герой, это – действительно богатырь, который стоял на защите Великой Руси, совершил множество подвигов, в конце жизненного пути стал монахом и был за свои подвиги причислен к лику святых. Не зря в далеком 1914 г. первые тяжелые самолеты России были названы «Илья Муромец». А именно от рождения первой эскадры с тем же названием и берет свое начало Дальняя авиация».

Загрузить увеличенное изображение. 550 x 823 px. Размер файла 81984 b.
Загрузить увеличенное изображение. 550 x 822 px. Размер файла 79142 b.

Военные получили в дар частицы мощей святого и заказали иконы в мастерской Третьяковской галереи. Несколько икон были доставлены в гарнизоны, которые находятся в различных городах России: Тикси, Анадыре, Благовещенске и других – везде, где есть воинские части стратегической Дальней авиации.

«И мы не могли просто не внести такую икону с частицей мощей святого преподобного Илии Муромца в Сретенский монастырь, потому у нас давние и крепкие связи, мы бываем у вас, хор Сретенского монастыря пел на наших торжествах, летал неоднократно в наши гарнизоны. Подобная поездка планируется и в этом году в ближайшее время для того, чтобы наши военнослужащие смогли послушать этот прекрасный, удивительный хор на богослужениях и концертах» – сказал генерал-майор А.Жихарев.

Загрузить увеличенное изображение. 550 x 368 px. Размер файла 49395 b.
Загрузить увеличенное изображение. 550 x 368 px. Размер файла 56741 b.

Еще об одном тезке святого преподобного Илии Анатолий Дмитриевич рассказал следующее: «У нас есть на вооружении стратегический самолет Ту-160 с именем «Илья Муромец». В июле 2010 г. стратегические ракетоносцы совершили беспосадочный перелет вдоль Российской границы, среди них был и «Илья Муромец», он по-прежнему стоит на защите Великой Русской земли».

Принимая святую икону, архимандрит Тихон от лица братии и прихожан Сретенского монастыря поблагодарил генералов и офицеров за бесценный дар. Он сказал, что преподобный Илья, который и сам был ратником и иноком, сегодня особым образом объединяет военных и монахов и выразил надежду на дальнейшее продолжение не только добрых братских отношений, но и сотрудничества в деле несения Слова Божия людям.

Загрузить увеличенное изображение. 550 x 368 px. Размер файла 48571 b.
Загрузить увеличенное изображение. 550 x 368 px. Размер файла 69577 b.

3 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×