В Польше вручены премии имени князя Константина (Василия) Острожского

Варшава, 12 мая 2011 г.

В Польше вот уже в 22-й раз вручены премии имени князя Константина (Василия) Острожского. Премии учреждены попечительским советом журнала «Przegląd Prawosławny» («Православное обозрение») и вручаются деятелям искусств и ученым за заслуги в деле развития православной мысли, культуры и духовности. Церемония вручения премий состоялась 8 мая на торжественном открытии XXX Международного фестиваля церковной музыки в Гайновке – старейшего в мире фестиваля церковной музыки. Фестиваль проходит по благословению Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы под почетным патронатом Президента Польши Бронислава Коморовского.

В нынешнем году премии православной общественности Польши были присуждены хору «Октоих» (г. Вроцлав), которым руководит протодиакон Гжегож Цыбульский; белорусскому иконописцу Виктору Довнару, расписавшему православные храмы Польши, Беларуси и Черногории, и профессору Кшиштофу Лесневски, заведующему кафедрой православного богословия в Экуменическом институте Люблинского католического университета.

Для мужского хора «Октоих» нынешний год – юбилейный: хор отмечает свое 20-летие. За эти годы хор сформировался не только как великолепный музыкальный коллектив, исполняющий духовные песнопения во время богослужений и выступающий в концертных залах, но и как своеобразный православный институт, распространяющий знания о Православии, его культуре и традициях. Первоначально это был приходской хор одного из православных приходов Вроцлава – во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия. С 1999 года хор относится к Православному ординариату Войска польского. Хор «Октоих» хорошо известен не только в Польше, но и в других странах. Певцы хора (их всего 10) считают свои выступления миссией, они пытаются донести смысл, красоту и глубину Православия до сердец как самых требовательных ценителей музыки, относящихся к церковному пению только как к одному из видов музыкального искусства, так и верующих христиан других деноминаций.

Хором «Октоих» записано уже восемь дисков.

Иконописец Виктор Довнар живет в Минске; он член Союза художников и Союза кинематографистов Беларуси. Мастер 19 лет проработал в Польше, расписывая храмы, в том числе и самый большой православный храм в Польше – церковь Святого Духа в г. Белостоке. Он работает не только как иконописец, но и как мозаист, резчик по дереву, дизайнер интерьеров, но вся его деятельность неразрывно связана с Церковью.

Виктором Довнаром была образована группа «Ikonique», занимающаяся возрождением византийских традиций в иконописи и мозаике; мастером ведется большая работа по пропаганде церковного искусства, традиций Православия.

Профессор Кшиштоф Лесневски окончил Люблинский католический университет и Свято-Владимирскую православную семинарию (г. Крествуд, штат Нью-Йорк, США). Он автор многих книг и статей о Православии, переводчик на польский язык трудов протопресвитера Иоанна Мейендорфа.

Также на церемонии вручения премий имени князя Константина (Василия) Острожского за этот год премию, присужденную ему в прошлом году, получил историк доктор Гжегож Купрянович, научный сотрудник Университета имени Марии Склодовской-Кюри в г. Люблине, председатель люблинского Украинского общества. Гжегож Купрянович занимается исследованием украинской и православной истории Восточной Польши. Премия была присуждена ему за реализацию проекта, целью которого было напомнить полякам о событиях трагического для Православной Церкви Восточной Польши 1938 года – года массового разрушения православных храмов на юго-востоке Польши, когда было уничтожено 127 православных церквей.

12 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×