Патриарх Варфоломей совершает паломничество в Каппадокию

Каппадокия, 17 мая 2011 г.

14 мая 2011 года началось ежегодное паломническое путешествие Святейшего Патриарха Варфоломея по святым местам Каппадокии. По приглашению Предстоятеля Константинопольской Церкви и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в паломничестве принимает участие делегация Русской Православной Церкви во главе архиепископом Истринским Арсением; его сопровождает сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Асмус, пишет служба коммуникации ОВЦС.

Прибыв самолетом в Кесарию Каппадокийскую, кафедральный город святителя Василия Великого, паломники направились в близлежащее селение Андроники, где в сопровождении главы местной администрации осмотрели полуразрушенный трехпрестольный храм мученика Андроника, пропев пасхальные песнопения и величание святому. Затем они побывали в чреде пещерных монастырей и храмов, во многих из которых сохранились фрагменты фресковой росписи различных эпох.

В Константино-Еленинском храме городка Мустафапаша (греч. Синассос), относящегося к областному центру Невшехир (Ниссы), в присутствии Святейшего Патриарха Варфоломея была отслужена воскресная вечерня. На нее прибыло более 300 паломников из Греции, Германии и Франции, предки которых происходили из этих мест. Затем Предстоятель Константинопольской Церкви совершил литию о упокоении братии и прихожан данного храма. В слове по окончании богослужения Его Святейшество охарактеризовал Каппадокию – родину многих святых подвижников и защитников веры – как святую землю, заслуживающую постоянной памяти и поклонения.

По выходе из храма Патриарх Варфоломей с сопровождающими его паломниками проследовали в мэрию, где состоялось общение.

В завершение первого дня паломничества состоялась встреча Святейшего Патриарха Варфоломея и сопровождающих его лиц с руководителем администрации города Мустафапаша; паломниками были осмотрены еще несколько пещерных храмов близ древнего Синассоса, включая достаточно хорошо сохранившуюся церковь во имя святителя Василия Великого.

15 мая 2011 года Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей в сослужении Преосвященных митрополита Швейцарского Иеремии и архиепископа Истринского Арсения совершил Божественную литургию в храме великомученика Димитрия Солунского в селении Гюльшехир (Арависсос).

После богослужения Святейший Патриарх Варфоломей приветствовал всех собравшихся в храме и передал в дар главе администрации Гюльшехира икону святого Димитрия Солунского.

Затем состоялся торжественный прием от имени Святейшего Патриарха Варфоломея, во время которого обсуждался вопрос дальнейшей судьбы христианских памятников в Каппадокии, и были рассмотрены планы по их реставрации.

Во второй половине дня паломники посетили монастырь Вознесения Господня, расположенный на скале напротив городка Гюзельюрт (Карвала).

Затем, проследовав через Сиврихисар (Арианз) – родной город святителя Григория, паломники прибыли к так называемой «Красной» церкви, датирующейся VI веком, которая, предположительно являлась семейным храмом святителя Григория Богослова. Патриарх Варфоломей ознакомился с проектом реконструкции данной святыни, разработанным научной общественностью и согласованным с властями Турции.

17 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×