Митрополит Амфилохий призвал черногорских политиков решать социальные проблемы, а не вмешиваться в дела Церкви

Будва, 23 мая 2011 г.

22 мая 2011 года митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий освятил церковь свт. Николая в селе Главати. Обращаясь со словом к собравшимся, он назвал безумием продолжающиеся попытки представителей государственных властей Черногории вмешиваться во внутренние дела Церкви, сообщает агентство Танюг и другие СМИ.

Накануне председатель скупщины Черногории Ранко Кривокапич, заявил что государство вернет имущество митрополии и монастырь на Цетинье, имея в виду его изъятие у Сербской Православной Церкви. Кривокапич давно известен своей активной поддержкой деятельности группы аферистов, называющих себя «черногорской православной церковью». Он же является одним из активных проводников и лоббистов идеи о необходимости образования в Черногории церковной организации независимой от Сербской Патриархии. В этой связи Кривокапич регулярно заявляет, что все канонические церковные структуры являются инструментом влияния «узурпаторской» Сербской Церкви и незаконно владеют храмами и монастырями. Речь в этом случае идет о четырех епархиях СПЦ: Черногорско-Приморской, Будимлянско-Никшичской, Милешевской и Захолмско-Герцеговинской.

По мнению митрополита Амфилохия в правовом государстве такие слова не могли звучать из уст людей, находящихся во главе высших законодательных органов.

– Почему и кто это считает, что имеет право разрушать изнутри Церковь и устраивать порядок этой Церкви?– подчеркивает владыка, выражая надежду, что происходящее – это временная болезнь, – Церковь Божия объединяет всех и никто не имеет права, кроить ее по своему безумию и своему короткому уму.

Владыка еще раз напоминает, что у Церкви есть свои законы и вековое устройство и только она сама может менять свой порядок и образовывать новые епархии. Церковь имеет свои правила и тысячелетние каноны, которыми она управляется и по которым устраивает свою внутреннюю жизнь, не взирая на изменения государственных и иных границ.

– Государства приходят и уходят, а границы Церкви безграничны. Церковь Божия не имеет границ, и наша Поместная Сербская Церковь простирается сегодня на все пять континентов, – замечает владыка.

– Все это, надеюсь, временно и молюсь Богу, чтобы те, кто в данный момент у власти в Черногории, занимались своими делами, для которых их народ избрал.

По мнению архиерея власть предержащие должны в первую очередь уделить внимание решению вопросов, связанных с бедностью, коррупцией, воровством, и другими социальными пороками, процветающими в современной Черногории.

– Эти болезни нужно лечить, нужно поправить экономического положение, которое ужасающее и которое привело к экономической гибели. Это работа тех, кто у власти в Черногории, а Церковь Божию пусть они оставят делать свое дело, – заявил митрополит.

23 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×