Архиерейский Собор Сербской Церкви сожаление по поводу кризиса в отношениях Иерусалимской и Румынской Церквей

Белград, 30 мая 2011 г.

Архиерейский Собор СПЦ выразил сожаление по поводу глубокого кризиса в отношениях между Иерусалимкой Патриархией и Румынской Православной Церковью, из-за неканонического поведения последней на Святой земле, констатировав при этом, что Румынская Церковь и в других случаяхтах не уважает канонический порядок и церковную юрисдикцию.

– В нашем случае, – говорится в официальном сообщении, – Собор благодарен Румынской Православной Церкви за хорошее отношение к Темишоарской епархии Сербской Православной Церкви и за поддержку, которую она оказывает ее администратору, священству и монашеству, чему отвечает братолюбивое отношение Сербской Православной Церкви к румынам в сербском Банате, но одновременно выражает сожаление и решительный протест из-за неканонических вторжений некоторых епископов и клириков из Румынии на территорию двух епархий в Восточной Сербии, без благословения и одобрения соответствующих епископов Сербской Православной Церкви.

В случае продолжения подобной деятельности Архиерейский Собор говор пойти на серьезные меры.

– Если не прекратится неканоническое и небратская деятельность этих лиц, Собор и Синод Сербской Православной Церкви предпримут все канонические и законные меры для предотвращения этого, ради сохранения векового канонического порядка и чтобы прекратить игру со святыней межправославного единства, кто бы ни был инспиратором и организатором деятельности угрожающей этому единству, – говорится в официальном соообщении.

Банат – историчекий регион, разделенный в настоящее время границами Сербии, Румынии и Венгрии. В сербской части Баната проживает около 30 тыс. румын, что составляет чуть больше 4% населения региона, где сербы составляют 70 % населения (435,5 тыс. человек по переписи 2002 г.). Здесь расположена Банатская епархия СПЦ с кафедрой в Зренянине. Небольшая часть исторического Баната входит сейчас также в состав Бачской епархии СПЦ. В последние годы участились случаи приезда и несанкционированной деятельности духовенства Румынской Православной Церкви на этой территории.

На территории самой Румынии расположена Тимишоарская епархия Сербской Православной Церкви с кафедрой в Темишоаре, администратором которой является епископ Будимский Лукиан (Пантелич).

30 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×