Сербские архиереи обеспокоены тем, что в Косово и Метохию до сих пор не могут вернутся беженцы

Белград, 30 мая 2011 г.

В официальном сообщении о прошедшем недавно в Белграде заседании Священного Архиерейского Собора СПЦ выражено особое беспокойство членов Собора тем, что спустя более 10 лет с момента агрессии НАТО, так и не созданы условия для возвращения в Косово и Метохию беженцев. С 1999 года Косово и Метохию покинуло более 200 тыс. сербов, а также цыгане, горанцы и представители других народов. Несмотря на присутствие международного военного контингента представители неалбанского населения на протяжении нескольких лет подвергались постоянным нападениям, убийствам, избиениям и похищениям. Одновременно с этим взрывались и осквернялись православные храмы, многие из которых так до сих пор не восстановлены и не используются по своему назначению в виду отсутствия сербского населения.

Сербские архиереи в очередной раз выразили обеспокоенность этим фактом, а также новыми угрозами домам и имуществу сербов и невозможностью восстановить более ста разрушенных храмов.

Собор напоминает сербской и международной общественности, что любой диалог о Косово и Метохии, ведущий к попранию Конституции Сербии и неуважению Резолюции Совета безопасности ООН № 1244 подрывает международный порядок, установленный после Второй мировой войны.

Ошибочные решения политиков и дипломатов, по мнению сербских архиереев, могут стать причиной продолжительной или постоянной «нестабильности, несчастья и хаоса» в Сербии, особенно на юге страны, а также и во всех Юговосточной Европе.

Православие.Ru

30 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×