Фильм о роли Церкви в Великой Отечественной войне покажут 22 июня

Москва, 21 июня 2011 г.

/p>

"На войне неверующих нет", – так говорят фронтовики, прошедшие через жерло Великой Отечественной. Какой вклад внесла Русская Православная Церковь в победу над фашистской Германией? И почему в 1943 году Иосиф Сталин вдруг начал открывать храмы?

22 июня на телеканале «ТВ Центр» выходит документальный фильм Натальи Ермак и Кирилла Парменова «За веру и Отечество». В центре сюжета – историческая встреча Иосифа СталинаXX века. с тремя митрополитами Русской Православной Церкви 4 сентября 1943 года в Кремле. Именно с этого момента отношение советской власти к Церкви изменилось на 180 градусов: от гонений и репрессий – к признанию исторической роли Православной Церкви и приданию ей легального статуса в СССР. Однако импульсом к этому стала патриотическая деятельность Церкви и верующих с самого первого дня Великой Отечественной войны, а также личная позиция местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия (Страгородского). В центре внимания авторов – личность владыки Сергия – одна из самых спорных в церковной истории

О вкладе, который Русская Церковь внесла в Победу 1945 года, рассказывают: участники войны – протоиереи Василий Брылёв и Василий Изюмский; председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; историки – Ольга Васильева и Андрей Кострюков; народная артистка РСФСР Екатерина Васильева.

Помимо архивной кино- и фотохроники, отражённые в фильме события иллюстрируют эпизоды исторической реконструкции.

Фильм отмечен медалью Славянского фонда России и премией конкурса «Москва Media 2010».

Православие.Ру

21 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×