Петрозаводские священники выносили на руках выживших пассажиров самолета

Петрозаводск, 23 июня 2011 г.

22 июня на месте катастрофы пассажирского самолета Ту-134 под Петрозаводском была совершена панихида по погибшим. Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил в своем обращении по поводу произошедшей трагедии принес соболезнования родственникам пострадавших. Пятеро россиян должны быть доставлены в Москву спецбортом МЧС, еще трое пострадавших продолжают находиться в больницах Петрозаводска, передаёт Диакония.ru.

«Разделяя боль всех, у кого в авиакатастрофе погибли и пострадали родственники, сопереживая их скорби, молимся об упокоении погибших, об исцелении ран пострадавших, об укреплении сил тех, кто в эти тяжелые дни переживает утрату своих близких. Да подаст Всемилостивый Господь им мужество и утешение», — говорится в обращении, которое приводит Синодальный информационный отдел.

Сотрудники Петрозаводской епархии также подтвердили прозвучавшую в видеосюжете телеканала Вести 24 информацию о том, что выживших в катастрофе пассажиров самолета помогали спасать священники.

В частности, клирики церкви святой великомученицы Екатерины города Петрозаводска протоиерей Андрей Верещагин и иерей Григорий Михневич, оказавшиеся рядом с местом катастрофы, вместе с другими очевидцами поспешили на помощь пострадавшим. Выживших пассажиров Ту-134, который совершил аварийную посадку в 300 метрах от жилых домов, из зоны, охваченной пожаром, петрозаводские священники и их соседи выносили на руках.

Сами священники общаться с журналистами и давать какие-либо комментарии по поводу случившегося отказываются.

В ночь на вторник самолет Ту-134А-3 авиакомпании «РусЭйр» совершил жесткую посадку на автотрассу в километре от аэропорта Петрозаводска, фюзеляж при этом развалился, возник пожар. Из 52 человек, находившихся на борту, погибли 44, включая семерых детей. Пятеро россиян, пострадавших в авиакатастрофе под Петрозаводском, с минуты на минуту будут доставлены на лечение в московские клиники спецбортом МЧС. Еще трое пострадавших продолжат лечение в больницах Петрозаводска, из-за тяжелого состояния здоровья транспортировать их нельзя. По данным Минздравсоцразвития России и врачей, состояние всех пострадавших крайне тяжелое, они потеряли много крови, получили множественные ожоги. Медики продолжают бороться за их жизнь.


23 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×