Церковь готова содействовать развитию приграничных регионов России, Украины и Белоруссии

Москва, 28 июня 2011 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе встречи с руководителями пограничных регионов России, Украины и Белоруссии предложил создать из приграничных областей этих стран еврорегион, сообщает Синодальный информационный отдел Московского Патриархата.

«Вы знаете, что существует понятие "еврорегионов". Сегодня весь европейский континент участвует в такого рода работе, и можно приводить замечательные примеры приграничного сотрудничества на территории Европы — хотя, конечно, между многими ее странами вообще не существует больше реально никаких границ, кроме формальных», - сказал он. По мнению Предстоятеля, участие Церкви поспособствует развитию гуманитарного и экономического сотрудничества, а также облегчению контактов между людьми. Патриарх Кирилл также озвучил и ряд конкретных предложений:

«Во-первых, это совместные богослужения и празднования памятных дат. Действительно, народ ведь жил сравнительно до недавнего времени без всяких границ. Сохраняются человеческие связи, родственные связи — не мне вам говорить, вы об этом даже лучше знаете, конечно».

«Сделано также предложение о том, чтобы были проложены новые паломнические маршруты. Это важно, потому что паломничество сегодня становится частью современного туризма. И все больше и больше людей перемещаются, в том числе и за пределы своих стран для того, чтобы поклониться святыням, участвовать в праздниках».

«Привлечение духовного, интеллектуального и творческого потенциала могло бы сыграть существенную роль в развитии концепции еврорегионов применительно к Восточной Европе и в частности — в постсоветском пространстве. Церковь, конечно, готова этому содействовать», - заключил патриарх.

Полностью слово святейшего патриарха Кирилла на встрече с руководителями пограничных регионов России, Украины и Белоруссии читайте на сайте Патриархия.ру

28 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×