В Москве отметили 900-летие со дня рождения Андрея Боголюбского

Москва, 28 июня 2011 г.

28 июня крестный ход, посвященный 900-летиею великого князя Андрея Боголюбского, сыгравшего в XII столетии основную историческую роль в создании и укреплении будущей столицы, с Владимирской иконой Божией Матери прибыл из Киева в сердце России – Москву. В храме святителя Николая при Третьяковской галерее, перед величайшей святыней – древней иконой Владимирской Божией Матери, принесенной на Русь святым князем Андреем Боголюбским, были совершены Литургия и молебен. Богослужение в домовом храме Третьяковской галереи совершали протоиерей Андрей Румянцев, клирик храма свт. Николая в Толмачах, игумен Иоанн Ермаков настоятель Патриаршего подворья в Сокольниках, иеромонах Даниил (Бушуев), священник Олег Трошин, сотрудник Миссионерского отдела Владимирской епархии.

В торжественном мероприятии, подготовленном Фондом Андрея Боголюбского и Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата совместно с Государственной Третьяковской галереей приняли участие первый заместитель директора Третьяковской галереи Лидия Иовлева, ответственный секретарь Совета православных общественных организаций Синодального отдела МП по взаимоотношениям Церкви и общества Максим Марков, руководитель международного движения «За веру православную» Павел Безукладичный, председатель «Народного собора» Украины Игорь Друзь, председатель правления Фонда Андрея Боголюбского Ольга Тюрина, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры Степан Медведко, сопредседатель движения «Народный собор» Олег Кассин, председатель движения «Много деток – хорошо!» Татьяна Боровикова и многие другие.

Протоиерей Андрей Румянцев отметил, что для храма свт. Николая в Толмачах и для всей Москвы отмечаемая дата и прибытие крестного хода, прошедшего путем святого Андрея Боголюбского, являются историческими событиями, и пожелал его участникам с помощью Царицы Небесной прийти во Владимир и завершить свой путь в Боголюбово.

Первый заместитель директора Третьяковской галереи Лидия Иовлева вспомнила, что прошло уже десять лет, как Владимирская икона Божией Матери открыта для поклонения всех желающих и находится в домовом храме галереи. «Это поистине самая великая святыня русская. Совершенно достоверным является то, что ее привезли из Византии, из Константинополя, в 30-е годы XII века. Древнее ее в иконописи нет практически ничего – можно найти в архитектуре, во фресках, в мозаиках, но в иконописи – нет. Время беспощадно – икон уровня Владимирской было несколько на Руси, вспомним, например, икону Божьей Матери Боголюбской. Но сколько их осталось – можно перечесть по пальцам. Поэтому, перенося эту святыню в храм, мы очень заботились о том, чтобы ей были созданы такие условия, которые бы гарантировали ее сохранность на долгие века». - Отметила заместитель директора. - «Икона поступила в Третьяковскую галерею в начале 30-х годов из московского Кремля, где была алтарной и выносилась только на Крестные ходы. К иконе всегда относились как к величайшей святыне, потому что это действительно начало всех начал русской культуры, русского искусства. Так случилось, что в далекие студенческие времена я писала курсовую о святом князе Андрее Боголюбском, человеке, благодаря которому дошла до нас эта святая икона, И я совсем юной студенткой искусствоведческой кафедры Ленинградского Университета, была совершенно очарована и увлечена этой темой», - поделилась воспоминаниями Лидия Ивановна, и в заключении сказала: «Мы всегда помнили, что появление на Руси нашей величайшей святыни Владимирской иконы напрямую связано с памятью об Андрее Боголюбском, поэтому и юбилей этого Великого святого и всех участников Крестного хода в его честь мы приветствуем с особым чувством».

Крестный ход в честь Андрея Боголюбского начался 21 июня в Вышгороде под Киевом– именно этот город получил от отца, Юрия Долгорукого, князь Андрей в 1149 г. Отсюда он отправился в северо-восточные русские земли, унося из Киева чудотворную икону Божией Матери, позже названную Владимирской.

«Где прошел Крестный ход, там жизнь расцветает». Поистине эти слова можно с полным правом отнести к Крестному ходу, посвященному юбилею св. блгв. князя Андрея Боголюбского.

По пути «Крестный ход Святой Руси», как назвали его участники, совершал остановки на границе трех славянских республик – России, Украины и Белоруссии у Монумента дружбы, в Клинцах, Почепе, Брянске, Жиздре, Серпухове, был торжественно встречен в Оптиной пустыни, Тихоновой пустыни, Шамордино, Боровском и Николо-Угрешском монастырях. Впереди Хотьково, Троице-Сергиева Лавра, Александров. 29 июня крестный ход пройдет по Владимиру от Золотых врат до Успенского кафедрального собора, построенного князем Андреем специально для Владимирской иконы. Там же пребывают его святые мощи, у которых будет отслужен молебен. Завершится тысячекилометровый крестный ход в Боголюбовском монастыре, основанном благодарю чуду с Владимирской иконой Божией Матери, когда кони, везшие возок с иконой, встали как вкопанные, и сама Богородица явилась святому Андрею и повелела оставить ее во Владимире, который с этого момента стал новым центром Руси.  

Организатором Крестного хода выступил Фонд Андрея Боголюбского при поддержке Владимирской епархии и Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества.

29 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×