Вук Еремич: Попытка фальсифицировать сербскую историю сорвалась

Белград, 30 июня 2011 г.

С 19 по 29 июня в Париже проходило заседание Комитета ЮНЕСКО по защите мирового достояния, в задачи которого входит пополнение списка сокровищ мировой культуры.

29 июня 2011 года министр иностранных дел Сербии Вук Еремич сообщил журналистам, что представители ряда стран, участвовавшие в работе Комитета, предприняли попытку провести переименование сербского культурного достояния на территории Косово и Метохии в так называемое «косовское».

Однако, благодаря активному действию сербской дипломатии, эта попытка сорвалась.

По словам Еремича, «72 часа в Париже велась настоящая дипломатическая война в связи с этим вопросом». Об этом он сообщил журналистам после форума «Процесс сотрудничества в Юго-восточной Европе» в Бечичах.

Министр подчеркнул также, что Сербии на этот раз удалось отбить «попытки украсть ее идентитет и фальсифицировать историю». Среди тех, кто пришел на помощь на помощь Сербии в этой борьбе оказались представители России, Китая, Бразилии, ЮАР, Нигерии, Мали, Египта, Камбоджи и Мексики.

– Монастыри Сербской Православной Церкви не являются и не могут быть «культурными памятниками Косова» – подчеркнул Еремич.

Он добавил также, что пока Сербия будет гордиться тем, чем она является и иметь волю к борьбе за свои права быть тем, чем себя считает, до тех пор и попытки фальсифицировать историю будут безуспешными.

После волны разрушений сербских храмов и памятников культуры на территории Косово и Метохии определенные албанские круги перешли к несколько иной тактике выдавливания сербской компоненты с территории Края. Уже несколько лет активно развивается и идея о том, что древние сербские монастыри на самом деле были когда то албанскими или построены древними иллирами, к потомкам которых относят себя албанцы. Широкое распространение в албанских СМИ и печати получили абсурдные утверждения о том, что пришедшие позднее на территорию Косово и Метохии сербы попросту захватили и узурпировали это достояние. Эти мысли проводятся не только в местных албанских СМИ, но и на уровне различных международных форумов. Иногда они находят молчаливое согласие или поддержку в первую очередь со стороны представителей стран, признавших независимость Косово.

Православие.Ru

30 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×