Охранная зона села Радонеж может незаконно превратиться в коттеджный поселок

Радонеж 21 июля 2011 г.

Тревожная закономерность последних лет: только грядущий юбилей памятника национальной истории и культуры может привлечь внимание к его судьбе. Сложная ситуация сложилась в местах, связанных с памятью преподобного Сергия Радонежского. 700-летие со дня рождения одного из самых почитаемых русских святых будет отмечаться в 2014 году, но до этого времени охранная зона села Радонеж Московской области может превратиться в коттеджный поселок, рассказывают «Новости культуры».

На этих землях прошли юные годы преподобного Сергия Радонежского. Его семья переселилась сюда, когда будущему подвижнику было около 14 лет. Впоследствии именно здесь зародилось духовное движение сопротивления Татаро-монгольскому игу, которое возглавил святой Сергий. Археологи говорят, что это место уникально еще и тем, что на его территории обнаружено около 300 памятников истории. Это одно из мест России, которое сохранилось в первозданном виде с тех времен, когда здесь жил преподобный Сергий.

«Произошел совершенно непонятный науке современности синтез культур: и природопользования, и мировидения, и религиозного сознания, и влияние палеологовской Византии – это все сошлось и каким-то таинственным образом и породило тот фундамент, на котором мы стоим. Мы должны его знать. Вне зависимости от того, как мы к этому относимся. Без этого мы не сможем никогда сформировать новые синтезы культур», – убежден заведующий сектором российского НИИ культурного и природного наследия Министерства культуры Сергей Чернов.

Теперь эту землю день и ночь стерегут охранники компаний-застройщиков. Продавая ее, риэлторы забывали предупредить покупателей, что территория вокруг Радонежа площадью 8000 гектаров еще в 1986 году постановлением Мособлисполкома была объявлена охранной зоной. Однако сегодня здесь и там видны следы стройки.

«Это абсолютно незаконно, это противоречит режимам использования зоны охраны древнего Радонежа 1986 года, это текстуально противоречит федеральному закону №73 об охране природного и культурного наследия. То есть это свидетельствует о полном несоблюдении законности в городе Радонеже в июле 2011 года», – продолжает Сергей Чернов.

Строительство коттеджного поселка. Прямо на территории памятника археологии – древнего селища, где не то что строить – картошку сажать запрещено. Археологи постоянно делают здесь уникальные открытия, недавно откопали крест XIV века. Теперь здесь копают строители. Выездная проверка Общественной палаты России. Сторож пожимает плечами и дает визитку с телефонами застройщика.

На вопрос: известно ли застройщику, что это охранная зона, на которой запрещено строительство, ответ получаем следующий: «Я должен сказать, что относительно подобных вопросов вам нужно обращаться в центральный офис компании, в Сергиево-посадский муниципалитет. На данный момент я никаких комментариев по этому вопросу давать не уполномочен».

«Они, как это говорят, перевели стрелки в сторону районной администрации. Наверное, нам надо будет расследовать это от Общественной палаты России», – говоритт ответственный секретарь рабочей группы Общественной палаты России по совершенствованию законодательства Вячеслав Леонтьев.

Проблема заключается еще и в том, что охранная зона села Радонеж до сих пор не внесена в единый государственный земельный кадастр. Эти земли, как человек без паспорта. Но это не означает, что они не обладают юридическим правом на защиту. Давнее постановление Мособлисполкома подтверждено и другими документами.

Еще в 1992 году было подписано распоряжение президента о создании на этих землях заповедника «Радонежье». Заповедник не был создан, и теперь земли, по которым когда-то ходил преподобный Сергий Радонежский, планомерно распродаются.

Местные жители обратились с письмом в Общественную палату России с просьбой остановить незаконное строительство, и почти одновременно с этим районная администрация инициировала разработку новой охранной зоны, в которую гарантированно попадут только две церкви и одно древнее городище. Разработчики старого плана считают, что под предлогом приведения охранной зоны в соответствие с нынешним законодательством, охраняемая территория может сжаться, как шагреневая кожа.

«Речь об уменьшении границ зоны охраны вообще не стояла. Тем более, что надо понимать одну простую вещь. Любой проект зоны охраны подлежит сегодня историко-культурной экспертизе. Мы не принимаем здесь решения о возможности согласования или отклонения от согласования, если нет экспертизы», – объясняет заместитель начальника Управления государственной охраны объектов культурного наследия Министерства культуры Московской области Ирина Груздева.

Однако защитники Радонежа сомневаются. А не объявят ли эксперты эту территорию в связи с тем, что на ней, вопреки закону, уже понастроили, местом, которое утратило свою культурную ценность? В этом случае охранять его, вроде, уже и не нужно. Представители общественности совместно с Троице-Сергиевой лаврой предложили создать здесь – наподобие силиконовой – духовную долину. Дело в том, что такие случаи наверняка будут повторяться. Радонежская земля не единственная в России, которая остается неучтенной. Этим и пользуются застройщики и продавцы земли. Иногда, как в Радонеже, – земли святой.

21 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×