В Болгарии бывшему настоятелю монастыря грозит тюремное заключение за махинации

Видин, 28 июля 2011 г.

На прошлой неделе Кульский районный суд осудил бывшего игумена Добридольского монастыря архимандрита Харалампия (Ламби Ничев) на 4 года условно и штраф в размере 12000 левов [245 тыс. руб.]. Бывший игумен обвиняется в хищениях и должностных злоупотреблениях. Это первое в ряду дел, которые Видинская митрополия завела против своего бывшего клирика. Условный приговор осужденный получил ввиду отсутствия судимостей. Ожидается, что приговоры по следующим делам будет более строгим и бывший архимандрит будет заключен в тюрьму, сообщают представители Видинской митрополии.

Ламби Ничев был осужден за злоупотребления в отношении имущества Добридольского монастыря. На правах игумена архимандрит заключил несколько договоров о пользовании древесиной из монастырского леса. Деньги он получал немедленно на руки, без одобрения договоров Видинской митрополией, как того требует устав Болгарской Православной Церкви. При этом бывший архимандрит продавал один и тот же лес одновременно различным людям. Затем бывший настоятель исчез, и потерпевшие отправились добиваться своих денег в митрополию, а прав — в суде, сообщает портал Двери.bg.

Проверка Видинской митрополии установила, что заключенные договоры не имеют никакой силы, а деньги, полученные от сделок, использовались не на нужды монастыря, а на неизвестные цели.

Видинский епархиальный суд осудил архимандрита за злоупотребления служебным положением, и он был извержен из сана. После этого против него митрополией были заведены судебные дела, а бывшие «бизнес-партнеры» выступили свидетелями.

Тем не менее, после лишения сана Ничев был рукоположен во епископа, а затем «возведен в митрополиты» одним раскольническим объединением. Он даже успел вступить в контакт с представителями непризнанной Македонской Церкви, представившись епископом БПЦ.

На первое заседание суда бывший архимандрит явился в епископском облачении, но на следующие приходил в костюме и галстуке.

Вероятнее всего после столь бурной церковной карьеры Ламби Ничев продолжит свой житейский путь в тюрьме.

Православие.Ru

28 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×