Состоялась встреча между епископом Корсунским Нестором и архиепископом Команским Гавриилом

Ницца, 2 сентября 2011 г.

31 августа состоялась встреча между епископом Корсунским Нестором и архиепископом Команским Гавриилом. Стороны обсудили сложившееся положение вокруг Свято-Никольского собора в Ницце.

Епископ Нестор передал архиепископу Гавриилу письмо, в котором еще раз разъяснил позицию Корсунской епархии. Будучи уполномоченной владельцем собора - Российским государством, Корсунская епархия ожидает от Западноевропейского экзархата русских церквей Константинопольского Патриархата закономерных действий, а именно незамедлительной передачи документации и ключей собора своему представителю в Ницце, протоиерею Николаю Озолину, а также немедленного прекращения коммерческой деятельности в стенах собора.

Архиепископ Гавриил сообщил, что он некомпетентен в разрешении этих вопросов. По его словам, Экзархат составляют самоуправляющиеся ассоциации и, таким образом, решение должно быть принято на уровне Православной культовой ассоциации Ниццы (АСОR)

Встреча не принесла также результатов в разрешении канонических вопросов, потому что архиепископ Гавриил ожидает письма от Константинопольский патриархии, до получения которого он не считает возможным для себя предпринимать какие-либо действия.

Владыка Гавриил пожелал также, чтобы состоялась новая встреча в расширенном составе между представителями совета Экзархата и Корсунской епархии.

Корсунская епархия сожалеет, что встреча, изначально запланированная на 23 августа, перенесенная на неделю без объяснения причин, не принесла никаких результатов, и что переговоры снова откладываются.

Последующая расширенная встреча между представителями совета Экзархата и Корсунской епархии находится в процессе подготовки., информирует сайт Корсунской епархии.

Смотри также:

Русская Церковь вступает в управление храмом в Ницце и прекращает коммерческую деятельность в нем

2 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×