Дмитрий Медведев дал свою оценку Единому госэкзамену

Москва, 15 сентября 2011 г.

Дети рисуют Медведева
Дети рисуют Медведева
Единый госэкзамен еще вызывает много нареканий, но он значительно расширяет возможности школьников из небольших городов и деревень, отметил президент РФ Дмитрий Медведев 13 сентября на совещании, посвященном социальному положению студентов, пишет образовательный портал "Слово".

"Я уже за последние две-три недели не один раз слышу позитивные отзывы даже не о самом ЕГЭ - потому что к нему еще много нареканий - а по поводу возможностей, которые этот Единый госэкзамен открывает перед провинциальными вузами и перед ребятами, школьниками, которые учатся в деревнях, небольших городах, в нашей глубинке, что, на самом деле, хорошо", - сказал глава государства. "Ради этого, в том числе, ЕГЭ и вводился", - добавил он.

Медведев отметил, что увеличивается число школьников из небольших населенных пунктов, которые поступают в вузы. "Это хороший признак, это и есть та "свежая кровь", которую нужно было получить", - подчеркнул президент.

Комментируя вопрос о зависимости финансирования вузов от того, с какими результатами ЕГЭ приходят поступать абитуриенты, Медведев подчеркнул, что "это престиж или авторитет самого вуза, если вуз слабый, в него идут поступать и более слабые абитуриенты, это очевидно".

"Вот как это сделать, Андрей Александрович, нужно подумать", - сказал Медведев, обращаясь к министру науки и образования Андрею Фурсенко. "Если мы считаем, что результаты ЕГЭ носят в целом объективный характер, то тогда этот объективный характер сдачи ЕГЭ необходимо провести и в отношении университета, чтобы это во что-то воплощалось", - подчеркнул президент.

В ходе сдачи ЕГЭ в 2011 году было несколько громких скандалов. Один из них был связан со студентами МФТИ, которые сдавали ЕГЭ по математике за выпускников московской школы, еще один не менее громкий - с размещением во время сдачи госэкзамена контрольно-измерительных материалов по математике в социальной сети "ВКонтакте".

15 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×