Обращение Сербской Церкви к Генеральному секретарю ООН, ЮНЕСКО и президентам стран мира

Белград, 15 сентября 2011 г.

Письмо с чрезвычайного заседания Святого Архиерейского Синода и Совета по Косову и Метохии Святого Архиерейского Синода, направленное президентам Российской Федерации, Китая, Греции, Кипра, Испании, Словакии и Румынии, а также генеральному секретарю Организации Объединенных Наций и генеральному секретарю Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), публикуем полностью:

«В 1999 году сербский народ в Косове и Метохии согласился с присутствием международного сообщества, восприняв его как способ прекращения конфликта, трагичного для сербов, албанцев и всех тех, кто жил в этом крае. Поэтому наибольшая ответственность за состояние в этом крае с тех пор вплоть до сегодняшнего дня лежит именно на международном сообществе.

За это доверие международному сообществу и его воле, как и способности навести и сохранить порядок и правду, сербский народ в этом крае с 1999 года до сегодняшнего дня заплатил несколькими сотнями тысяч беженцев, тысячами убитых и похищенных, свыше 150-ю разрушенными и пострадавшими церквями и монастырями.

В данный момент международные силы и институты в Косове и Метохии, вопреки своему мандату, международному праву и всякой Божией и человеческой справедливости, угрожают – нарушая статусную нейтральность и de facto действуя в пользу экстремальных претензий самопровозглашенной власти в Приштине – ликвидировать и последние следы свободы сербского народа в этом крае, где он живет почти два тысячелетия, и которое является источником сербского народного бытия.

Призываем Вас лично и просим остановить новый взрыв насилия и несправедливости, которые готовятся, и помочь в решении кризиса уже начатыми переговорами и мирным путем, в чем Сербская Православная Церковь и мы лично готовы любым способом помочь, а также предотвратить трагедию, последствия которой могли бы существенно превзойти границы нашего региона».

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Вера28 сентября 2011, 19:00
А подписаться хотя бы под этим воззванием мы можем?...
Алексей23 сентября 2011, 22:25
когда Европа и Америка прикончат Сербию, все равно не успокоятся, когда прикончат Россию успокоятся, хотя навряд ли ведь зло порождает зло, начнут друг друга мочить
Михаил21 сентября 2011, 23:47
Укрепи Вас Господи, дорогие братья сербы! Пресвятая Богородице Спаси нас!
Косьма Лавочник19 сентября 2011, 13:27
снова на братьев сербов беда надвигается,помолимся за них об избавлении от скорбей,православные!
Надежда19 сентября 2011, 13:08
ГОСПОДИ! Помоги миру не скатиться в пропасть!
Дмитрий р.Б.19 сентября 2011, 12:06
Да когда-же нам помогать сербам, братьям нашим во Христе,да и по крови.Ведь у нас столько дел-забот "перевести" в очередной раз тексты на "русский понятный" язык,государству нужно выплатить геям по решению страсбургского(европейского)суда компенсации за моральный ущерб(из моего кармана налогоплательщика).Если уж из-за геев мы боимся с европой поссориться,то Сербский вопрос и вслух произнести будет страшно.А поорать с пирамид мы Русские ИНЫЕ тоже время нужно.так что держитесь братья Сербы пока не до вас.СТРАШНО!!!За всё с нас спросится и за предательство, и за малодушие,и за лицемерие.ГОСПОДИ СПАСИ И СОХРАНИ БРАТЬЕВ НАШИХ СЕРБОВ И НАС ВРАЗУМИ ГРЕШНЫХ.
Валентина19 сентября 2011, 12:00
Несомненно, мы должны просить помощи у Господа, молиться. При этом, необходимо использовать все разумные и доступные способы для восстановления мира,справедливости и благополучия в этой прекрасной стране.С молчаливого согласия (равнодушие)происходят в мире страшные вещи и то, что многострадальный сербский народ сейчас переживает, яркое тому подтверждение.Господь помогает, когда мы все вместе с ВЕРОЮ молим Его о помощи.Спаси,Господи,люди Твоя. Вразуми нас, просвети нас, и помоги нам. Мария права, Европа не успокоится никогда,но Господь не оставит сербский народ.
Мария18 сентября 2011, 21:00
Европа не успокоится, пока не прикончит Сербию. Александру: бесы тоже знают, куда они катятся, и с собой стараются как можно больше душ утащить.
Александръ18 сентября 2011, 14:37
Помолимся за братский сербский народ!Господи спаси и сохрани!Без Бога нет мира ни в душе ни в голове.В европе Его нет.Будет еще плач и скрежет зубов во Франции Англии Германии...Им стыдно за Христа,они его стесняются,предали.Где кресты на храмах?пышные кресные ходы?Священники в облачениях на улице?Потомки крестоносцев проиграли.Советский союз рухнул подъедаемый изнутри,почти безкровно проиграл холодную войну.Европа то же проиграла.Кому?Пройдитесь в пятницу по Парижу и другим городам старой европы.Вот будущее -Евроислам!Так если сами в ад катитесь зачем с собой других тащить?Оставьте сербов!
Вадим18 сентября 2011, 09:53
без активного участия и помощи Бога там ничего не изменится. только Бог может отстоять своих.
Виталий17 сентября 2011, 23:40
Ещё раз спрашиваю , чем можно помочь вам ? Я живу в Германии ,недалеко от Ахена . Буду счастлив помочь вам , братья .
Анатолий Ким17 сентября 2011, 22:02
без активного участия и помощи России там ничего не изменится, а будет только хуже. у косовцев там нет друзей, одни враги! только Россия может отстоять своих православных! Россия вперёд!!!