В Тернопольской области разобрали по бревнышку древнюю церковь

Тернополь, 19 сентября 2011 г.

В Тернопольской области решили переместить в другой район 245-летнюю деревянную церковь, что в селе Горенка Кременецкого района.

Как сообщил настоятель церкви отец Михаил Нойко, который выступил инициатором перемещения церкви, такое решение было вызвано желанием спасти храм.

«Здание начало гнить и разрушаться, здесь для него – неблагоприятные условия. Рассчитывали, что исторический памятник удастся перевезти, привлекши Национальный заповедник «Замки Тернопольщины», однако средств на это пока у государства не нашлось», – констатирует М. Нойко.

Поэтому настоятель церкви решил не ждать, а вместе со своим единомышленником, председателем районного Союза пасечников Андреем Шалаем приступил к разборке церкви.

После завершения этого процесса церковь перевезут в село Залужье Збаражского района на Чернечью гору, где в перспективе хотят сделать музей под открытым небом.

Одновременно с установкой церкви на новом месте запланировано частично ее реконструировать, заменив деревянные блоки новыми, сообщает CNL.

При этом отец Михаил Нойко призвал всех желающих и меценатов приобщиться к спасению церкви.

19 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×