В Москве сносят приют для бездомных, принадлежащий Обществу матери Терезы

Москва, 20 сентября 2011 г.

13 сентября 2011 года стало известно о начале сноса зданий приюта Общества Матери Терезы, расположенного по адресу 3-я Парковая ул., вл. 44, стр. 1. Более двадцати лет сотрудники приюта вели работу по реабилитации бездомных, передаёт CNL.

Снос зданий осуществляется на основании решения Арбитражного суда города Москвы, который 5 февраля 2010 года удовлетворил иск префектуры и обязал Общество Матери Терезы «Миссионеры Милосердия» снести одноэтажное здание и мансардный этаж двухэтажного здания, признанные «самовольным строительством» еще в 2008 году.

Осознавая важность этой деятельности и ее ценность для города и общества многочисленные общественные организации и общественные деятели обращались в правительство Москвы и Администрацию Президента России с просьбой оказать содействие Сестрам Матери Терезы в достижении мирового соглашения. С подобными просьбами настойчиво обращались Представительство Святого Престола в Российской Федерации и Архиепархия Божией Матери в Москве. Департамент социальной защиты города Москвы высоко оценил деятельность Общества «Миссионеров милосердия» и обещал поддержку со своей стороны. С призывом оказать содействие в разрешении конфликта выступила Общественная палата Российской Федерации.

Сестры особым образом благодарны Русской Православной Церкви: с просьбой оказать поддержку сестрам обратился Святейший Патриарх Кирилл, а также председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Илларион (Алфеев).

Однако эти просьбы оказались безрезультатными. При обращении в местные органы власти сестры получали противоречивые ответы и указания, на основании которых невозможно было понять официальную позицию, информирует интернет-издание "Татьянин день".

Комментируя ситуацию, адвокат Янина Лазовская, подчеркнула: «Суд вынес решение не в пользу сестер. Тогда, в 1990-е годы, они получили все необходимые разрешения, все построили. Но по наивности своей, по незнанию не сдали здание в эксплуатацию. И их никто не проконсультировал. А они спокойно стали работать и работали столько лет. И вот в этом вся загвоздка — сейчас нет актов сдачи зданий в эксплуатацию. Вот и все».

20 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×