Духовная семинария св. Кирилла и Мефодия наконец вернулась в Призрен

Призрен, 23 сентября 2011 г.

Самое известное учебное заведение православной Сербии, после известных событий 1999 года двенадцать лет находившееся в изгнании, снова открылось в древнем Призрене: в духовной семинарии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия начался учебный год, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Сюда поступили девять юношей из Рашско-Призренской епархии. Преподавать в семинарии будут сам владыка Феодосий, епископ Рашско-Призренский, иеродиакон Силуан, приехавший специально для оказания помощи Призренской семинарии из афонского монастыря Григориат, выпускник богословского факультета Солунского университета Деян Ристич и иеромонах Андрей (Сайц) из монастыря Высоки-Дечаны.

Хоть родители новых семинаристов и опасаются за безопасность своих детей, владыка Феодосий уверен – Господь их не оставит, защитит и поможет и учащимся и преподавателям.

Отделение в Нише, где последние 12 лет действовала семинария, также продолжит свою работу, однако будут приложены все усилия, чтобы знаменитая семинария целиком и полностью вернулась в Призрен. Владыка выражает надежду, что деятельность семинарии поддержит проживающих в Косово и Метохии сербов и будет способствовать возвращению в край сербских беженцев.

23 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×