В особняке Румянцева открылась выставка «Русские потомки французской императрицы»

Санкт-Петербург, 7 октября 2011 г.

На Английской набережной, в особняке Румянцева, открылась выставка «Русские потомки французской императрицы. Герцоги Лейхтенбергские в Петербурге», сообщает "Фонд Русский Мир" со ссылкой на интернет-канал «Искусство ТВ».

Максимилиан Лейхтенбергский – ключевая фигура в истории пребывания этого герцогского рода в России. Он был внуком императрицы Жозефины Богарне, супруги Наполеона Бонапарта. Максимилиан приехал в Россию в 1830-х годах на службу, но в итоге остался здесь до конца жизни.

Будучи человеком очень богатым, герцог интересовался искусством. С 1843 года вплоть до смерти он занимал пост президента Академии художеств. Именно ему удалось сохранить коллекцию Лейхтенбергских, в которую входят произведения западноевропейского и восточного искусства XV–XIX веков.

В экспозицию вошло около 100 экспонатов из двух музеев Петербурга – Эрмитажа и Государственного исторического музея (выставка на Английской набережной – их совместный проект). Посетители смогут увидеть в стенах музея работы Чима да Конельяно, Питера Пауля Рубенса, Питера Хоха, Пьетро Ротари, Элизабет Виже-Лебрен и других выдающихся итальянских, фламандских, французских и немецких мастеров.

7 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×