8-10 октября состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Молдавию

Кишинев, 10 октября 2011 г.

8-10 октября 2011 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Молдавию, сообщает Патриархия.ru.

В состав официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, вошли: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; председатель Синодального информационного отделаВ.Р. Легойда; заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов; секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук; помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин; генеральный директор Художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино» Е.А. Пархаев; и.о. руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

8 октября 2011 года Святейший Патриарх Кирилл прибыл с первосвятительским визитом в Кишинёв. В аэропорту Кишинева Предстоятеля Русской Церкви встречали митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, и.о. Президента и председатель Парламента Республики Молдова М.И. Лупу, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова В.И. Кузьмин, духовенство Православной Церкви Молдовы.

В краткой беседе с представителями СМИ Его Святейшество отметил, что «образ человека, живущего здесь, — нравственный, духовный, культурный — сформировался под огромным влиянием Православной Церкви, которая была Церковью-хранительницей народа, помогала ему выстоять в самых трудных исторических обстоятельствах, сохраниться как нации, сохранить свою культуру и язык».

9 октября 2011 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова и день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии на площади Большого национального собрания — центральной площади Кишинева. По окончании Литургии Предстоятеля приветствовал митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, который рассказал о современном положении Православной Церкви Молдовы.

По окончании богослужения богослужения на площади Большого национального собрания, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Мемориал воинской славы «Этернитате», расположенный рядом с Воинским мемориальным кладбищем в центре Кишинева. Предстоятель обратился с кратким словом к ветеранам и воинам, собравшимся у памятника: «Мы знаем, какой колоссальный урон потерпела Молдова, как были уничтожены многие селения, как на 70% был разрушен Кишинев и сколько тысяч человек погибло только потому, что чья-то злая воля захотела поработить этот народ. Но не дано было свершиться этим коварным и богопротивным замыслам. Мы знаем, как народ Молдовы встал на защиту рубежей своей Родины, и знаем, какие жертвы были принесены. <…> Вы являетесь реальными свидетелями героизма своего народа, свидетелями подвига. И сегодня, когда многие стремятся сказать неправду о ваше победе, вы являетесь не немыми, не запечатленными в памятниках, а живыми свидетелями народного подвига и народной победы». Патриарх также призвал ветеранов взращивать патриотические чувства и любовь к своей Родине, народу у молодого поколения.

9 октября в Малом зале Дворца Республики в Кишиневе состоялась торжественная церемония вручения Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу высшей награды Молдовы — ордена Республики ввиду «особых заслуг в сохранении и приумножении духовных и нравственных ценностей, за многолетний плодотворный труд в деле укрепления православных традиций и вклад в развитие и углубление связей между российским и молдавским народами».

Затем состоялась встреча Патриарха с премьер-министром Республики Молдова В.В. Филатом. Приветствуя В.В. Филата, Его Святейшество отметил радушие гостепреимного народа: «Я слышал приветственные слова, которые обращались в мой адрес, и мое пребывание в Молдове наполнено этим оптимистическим содержанием». Выразив пожелание развивать отношения мужду Церковью и Правительством Молдовы, он добавил , что «цели, которые ставит перед собой Церковь, имеют непосредственное отношение к реальной жизни — это то, что имеет отношение к нравственной и духовной составляющей, а значит, к законопослушности, к эффективности труда, к созиданию, в том числе, материального благополучия страны». В свою очередь, премьер-министр республики сообщил Предстоятелю, что на весну следующего года запланировано начало строительства нового кафедрального собора в Кишиневе.

Вечером 9 октября 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил цветы к памятнику основоположнику молдавской государственности Стефану III Великому (Штефану чел Маре) в Кишиневе.

10 октября Святейший Патриарх посетил Институт онкологии Молдовы в Кишиневе.

Днем Святейший Владыка совершил чин малого освящения воссозданного собора Рождества Пресвятой Богородицы Богородице-Рождественского Курковского мужского монастыря (с. Курки Оргеевского р-на Республики Молдова).

Вечером 10 октября завершился трехдневный Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Молдавию. В аэропорту Кишинева Его Святейшество провожали митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, иерархи и духовенство Православной Церкви Молдовы.

10 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×