Епископ Подольский возглавил паломническую группу, отправившуюся по святым местам Византии

Москва, 17 октября 2011 г.

16 октября группа из 60 российских паломников, возглавляемая епископом Подольским Тихоном, прибыла в Турцию, сообщает Пресс-служба Финансово-хозяйственного управления РПЦ.

Маршрут по местам, считающимся по праву второй родиной христианской Церкви, был разработан по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Паломническим Центром Московского Патриархата.

Началось паломничество с посещения Константинопольского Патриархата. После Божественной Литургии, совершенной в храме Св. Георгия на Фанаре, группу принял Вселенский Патриарх Варфоломей.

Обращаясь к русским пилигримам Святейший сказал: «Вы получили напутствие двух Патриархов на это путешествие - благословение Святейшего Кирилла и мое, значит, ваш путь будет успешным. Я очень жду всегда русских паломников - и в Констанинополе, и в Малой Азии. Здесь жили и творили величайшие отцы Церкви. Благодать этих мест вы сможете почувствовать сами в ближайшие дни, которые проведете на этой земле».

В этот день паломники осмотрели величественный собор Св. Софии в сопровождении не только местного гида, что является привычной практикой, но и российского специалиста-византолога кандидата исторических наук доцента истфака МГУ Павла Кузенкова. Именно этот человек был консультантом на съемках знаменитого фильма «Гибель империи. Византийский урок».

Далее паломники направились на подворье Свято-Пантелеймонова монастыря. Сейчас здесь действует только небольшая домовая церковь на шестом этаже здания, изначально построенного для приема десятков православных путешественников.

В следующие 7 дней паломники посетят Великую Каппадокию, Эфес, Демре, Миры Ликийские и т.д. Епископ Подольский Тихон совершит в сослужении духовенства Троицкого благочиния Москвы три литургии на турецкой земле.

17 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×