Православные Таиланда готовятся к эвакуации

Бангкок, 27 октября 2011 г.

Ситуация в столице Тайланда Бангкоке развивается хуже, чем прогнозировалось.

Как сообщил настоятель Свято-Никольского храма Бангкока архимандрит Олег (Черепанин), возглавляющий представительство, вода в городе продолжает прибывать и находится в нескольких сотнях метров от королевской резиденции, чего прежде никогда не случалось, сообщает сайт синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. В связи с этим Представительство, расположенное неподалеку, готовится к эвакуации. Пять прихожан, чьи дома уже затопило, нашли приют в мужском монастыре и в храме всех святых в Паттайе.

В магазинах начались перебои с питьевой водой, однако Свято-Николаевский приход в самом начале наводнения успел запастись питьевой водой.

Оказывать помощь пострадавшим независимо от их вероисповедания – такое решение принял Комитет Фонда Православной Церкви в Таиланде. Некоторых из них бесплатно разместили в приходских зданиях и обеспечили продуктами. Трое мужчин нашли приют в Свято-Успенском мужском монастыре в провинции Ратчабури, а две женщины - в трапезной храма Всех Святых в Паттайе.

Приходские советы связываются с местными администрациями, получают информацию о наиболее пострадавших семьях и их нуждах. В настоящий момент идет сбор информации, из собранных денег пока не потрачено ни одного бата. «Чтобы помощь была действительно адресной, этот вопрос надо предварительно хорошо изучить. Вода пришла, вода ушла, а проблемы останутся, и их надо будет решать», — комментирует отец Олег. Для сбора средств готовятся несколько уличных концертов в популярном у русских курорте Паттайе.

Читайте также:

В православных храмах Таиланда молятся о прекращении сильнейшего наводнения

27 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×