Завершился официальный визит Святейшего Патриарха Кирилла в Антиохийский Патриархат

Бейрут, 16 ноября 2011 г.

15 ноября 2011 года завершился официальный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Антиохийскую Православную Церковь.

Визит начался 12 ноября 2011 года, когда Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Дамаск.

В аэропорту Дамаска Святейшего Патриарха Кирилла встречал Блаженнейший Патриарх Великого града Антиохии и всего Востока Игнатий IV и другие иерархи Антиохийской Православной Церкви, а также представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе архимандрит Александр (Елисов), представители властей Сирии, посол Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике А.Р. Кульмухаметов.

В ходе беседы с журналистами в здании аэропорта Святейший Патриарх Кирилл отметил, что совершает такие поездки в братские Поместные Православные Церкви после своего избрания на Патриарший Престол в соответствии с порядком их расположения в диптихе.

Из аэропорта Предстоятель Русской Церкви направился в Успенский кафедральный собор Дамаска, где молился за молебном, который возглавил Блаженнейший Патриарх Игнатий.

Затем Святейший Владыка встретился с многочисленными соотечественниками — временно или постоянно проживающими в Сирии выходцами из России, Украины, Беларуси и других стран, входящих в каноническую территорию Московского Патриархата.

В тот же день в резиденции Премьер-министра Сирии состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Правительства Сирийской Арабской Республики Аделем Сафаром.

Утром 13 ноября, в воскресенье, Блаженнейший Патриарх Игнатий и Святейший Патриарх Кирилл возглавили Божественную литургию в Успенском соборе Дамаска. Богослужение совершалось на арабском и церковнославянском языках. По окончании Божественной литургии от Успенского собора до здания Патриархии прошла торжественная процессия. Затем в тронном зале Патриархии состоялась церемония официального приветствия.

В тот же день в Президентском дворце в Дамаске состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой сирийского государства Башаром Асадом.

Затем состоялось открытие фотовыставки, посвященной взаимоотношениям Антиохийского Патриархата и Русской Православной Церкви, и презентации издания книги «Свобода и ответственность» на арабском языке. Мероприятие состоялось в выставочном зале православного Крестовоздвиженского храма в Дамаске.

В тот же день прошла беседа Его Святейшества с Верховным муфтием Сирии Ахмедом Бадр-эд-Дином Хасуном и министром вакуфов Мухаммадом Абд-ас-Саттаром Саидом.

Далее Святейший Патриарх Кирилл и сопровождающие его лица вылетели из Дамаска в Бейрут.

14 ноября Предстоятель Русской Православной Церкви посетил бейрутский кафедральный собор святого Георгия, в котором возглавил молебен.

После этого состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Ливанской Республики генералом Мишелем Сулейманом.

В ходе пребывания в Ливане Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с жителями этой страны, отмеченными наградами Русской Православной Церкви.

15 ноября Его Святейшество встретился с маронитским Патриархом Бешарой Бутросом ар-Раи. Во встрече приняли также участие другие католические Патриархи Востока.

Завершающим пунктом программы пребывания Святейшего Патриарха Кирилла в Ливане стало посещение Успенского Баламандского монастыря, а также встреча с преподавателями и студентами Баламандского университета.

В ходе визита в Антиохийскую Православную Церковь Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обсудил с Блаженнейшим Патриархом Великой Антиохии и всего Востока Игнатием вопросы развития двустороннего сотрудничества и общеправославного взаимодействия, в частности в связи с подготовкой Всеправославного Собора.

За торжественной трапезой в здании Богословского института Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл тепло поблагодарил Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Игнатия за братское гостеприимство и пригласил Блаженнейшего Владыку совершить ответный визит в пределы Московского Патриархата.

Обращаясь к Блаженнейшему Патриарху Игнатию, Его Святейшество сказал:

«Мы с Вами знакомы 43 года. Те люди, которые родились в день нашего знакомства, уже имеют детей, а может быть, даже и внуков. Это долгое время. И в течение этих 43 лет мир изменился до неузнаваемости. Я помню нашу встречу в шведском городе Упсале в 1968 году, где Вы произносили главный доклад на ассамблее Всемирного совета церквей. Тогда весь мир был охвачен идеей обновления, энтузиазм был огромный, но никто толком не понимал, что это означает. <...>Мы всегда были единомышленниками, и я очень ценю это.

И как замечательно, что заключительным аккордом этого визита является встреча с интеллектуальной общиной Вашей Церкви — с профессорами, преподавателями, студентами Баламандского университета. Как бывший ректор высшего духовного учебного заведения я чувствую себя "в своей тарелке", общаясь с Вашими студентами, я всегда очень легко дышу в университетских кампусах, на меня всегда очень благотворно влияет эта творческая атмосфера учебного и научного процесса.

Свою собственную интеллектуальную и духовную силу Вы трансформировали во многие церковные проекты, среди которых, может быть, самый важный — этот проект Баламанд».

Его Святейшество также поблагодарил ректора и других представителей руководства Баламандского университета за участие в процессе созидания уникальной школы, так удачно соединившей вертикальное и горизонтальное измерения интеллектуальной жизни человека.

Из Баламанда делегация Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом направилась в аэропорт Бейрута, откуда вылетела в Москву.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Читайте также:

Патриарх Кирилл выступил за мирный характер перемен в странах Африки и Ближнего Востока

Предстоятель Русской Церкви посетил Успенский Баламандский монастырь в Ливане

Патриарх Кирилл встретился с маронитским Патриархом Бeшарой Бутросом ар-Раи

Патриарх Кирилл называет свой визит в Сирию не политическим, а пастырским

Президент Сирии Башар Асад встретился со Святейшим Патриархом Кириллом

В Дамаске открылась фотовыставка, посвященная взаимоотношениям Антиохийского Патриархата и Русской Православной Церкви

Патриарх Кирилл встретился с Премьер-министром Сирии Аделем Сафаром

Святейший Патриарх Кирилл посетил Успенский кафедральный собор Дамаска

Начался официальный визит Святейшего Патриарха Кирилла в Антиохийский Патриархат

Патриарх Кирилл посетит Сирию и Ливан

16 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×