Неделя русского языка проходит в Берлине

Берлин, 18 ноября 2011 г.

Неделя русского языка открылась 15 ноября в Российском доме науки и культуры в Берлине, сообщает РИА Новости.

Церемония открытия началась с выступления Фарита Мухаметшина - главы Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Он наградил почетными грамотами преподавателей русского языка немецких школ.

В рамках Недели русского языка прошли презентации свыше 20 российских и германских книжных издательств и проектов по популяризации языка Пушкина и Толстого среди молодежи.

Мухаметшин напомнил о предстоящих годах Германии в России и России в Германии и отметил, что Россотрудничество планирует и дальше уделять большое внимание преподаванию русского языка за рубежом.

"В России завершается подготовка важного документа - государственной концепции поддержки русского языка за рубежом, важного и эффективного средства развития международного гуманитарного сотрудничества", - сказал он.

В рамках Недели русского языка в Берлине и других немецких городах - Бонне, Магдебурге, Франкфурте-на-Одере проходит целый ряд мероприятий - лекции, круглые столы, мастер-классы. Школьники смогут узнать о возможностях молодежного обмена между Россией и Германией. В частности, в ходе открытия "Недели" статс-секретарь берлинского сената по вопросам образования Клаудия Цинке вручила пятерым немецким школьникам, победившим в олимпиаде, приглашения на учебу в Москву.

В мероприятиях Недели русского языка приняли участие свыше 200 немецких русистов и 800 школьников и студентов из всех 16 федеральных земель ФРГ.

18 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×