Владимир Путин встретился с братией афонского Ватопедского монастыря

Москва, 27 ноября 2011 г.

26 ноября 2011 года в резиденции председателя Правительства Российской Федерации в Ново-Огарево В.В. Путин встретился с членами делегации афонского Ватопедского монастыря, сопровождающей Пояс Пресвятой Богородицы в России, игуменом обители архимандритом Ефремом и монахом Нектарием, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на сайт Правительства.

Во встрече также принял участие президент ОАО «РЖД», председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин. При содействии этой организации осуществляется принесение святыни в Россию.

В.В. Путин поблагодарил архимандрита Ефрема и Священный Кинот Святой Горы Афон за решение доставить в Россию из Греции одну из самых почитаемых в православном мире святынь — Пояс Пресвятой Богородицы. По мнению главы Правительства, это «демонстрирует близость между нашими народами и будет укреплять эту духовную близость».

В свою очередь архимандрит Ефрем подчеркнул, что сопровождавшие святыню афонские монахи потрясены той жаждой, с которой российские люди стремились поклониться Поясу Богородицы. «Вот этим явлением, Поясом Богородицы, показано, насколько российский народ имеет веру, насколько она глубока. Я убежден, что это самая большая сила вашей страны и это та сила, которая связывает наши две страны», — сказал игумен Ватопедской обители.

По словам отца Ефрема, уже было зафиксированы несколько десятков чудесных случаев после поклонения Поясу Пресвятой Богородицы, о которых по возвращении святыни планируется издать книгу о произошедших чудесах.

27 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×