Митрополит Волоколамский Иларион прибыл на Святую Гору Афон

Афон, 16 декабря 2011 г.

14 декабря 2011 года началась паломническая поездка председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона на Святую Гору Афон.

В первый день паломничества митрополит Иларион поклонился чудотворной иконе Божией Матери «Скоропослушница» в Дохиарской обители, а также посетил Преображенскую келию «Мутафи», где беседовал с главой паломнического центра братии Нового Есфигмена монахом Иосифом, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

Вечером 14 декабря паломники во главе с митрополитом Иларионом прибыли в Иверский монастырь, где были встречены игуменом и братией обители. Пред чудотворным Иверским образом Владыка Иларион прочел акафист Божией Матери на греческом языке.

Паломники имели продолжительную беседу о духовной жизни с прибывшим в монастырь из своей келии для встречи с митрополитом Иларионом архимандритом Василием Иверитисом, известным богословом и подвижником, стоявшим у истоков возрождения монашеской жизни на Афоне в 1960-х годах, бывшим игуменом монастыря Ставроникита и Иверской обители. В беседе также принимал участие игумен Иверского монастыря архимандрит Нафанаил.

Архимандрит Василий поделился своим восприятием глубины религиозного чувства, свойственной русской культуре и русской духовной традиции. Одной из тем беседы было влияние творений преподобного Исаака Сирина на литературное творчество Ф.М. Достоевского. По словам старца, для него «весь Достоевский представляет собой комментарий к Исааку Сирину».

Коснувшись темы диалога с представителями иных христианских конфессий, отец Василий высказал мысль, что его цель для православного участника – не в победе над оппонентами, а в свидетельстве о внутренней свободе православного христианина, о его вере и его любви. В подтверждение он привел слова приснопамятного протоиерея Георгия Флоровского: «Богословский диалог есть свидетельство веры, а не диалектика идей».

В поездке митрополита Илариона сопровождают заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, протодиакон Алексий Трунин, референт председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин), исполнительный директор Фонда святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов, сотрудники ОВЦС А.Г. Чуряков и Ф.И. Шульга.

16 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×