Врачи настаивают на госпитализации Ватопедского игумена Ефрема

Святая Гора Афон, 27 декабря 2011 г.

Руководитель медицинского центра в Карее (административном центре Афона) настаивает на том, чтобы 27 декабря о. Ефрем был перевезен в одну из больниц г. Салоники в связи с обострением сахарного диабета. Также ожидается, что вопрос о временном заключении под стражу игумена Ефрема 27 декабря будет обсуждаться прокуратурой Ареопага.
26 декабря делегация Священного Кинота (органа управления Святой Горой Афон, состоящего из представителей 20 монастырей) посетила Ватопедского игумена Ефрема в его келье и выразила ему свою поддержку, сообщает Седмица.Ru.

Священный Кинот послании к игумену Ефрему, которое подписали все монастыри и их руководство, назвал действия греческих властей «оскорбительными» .

«В нас и во всех святогорских людях вызывает глубокую боль спешная выдача и рассылка ордера на арест в канун светлого праздника Рождества Господа нашего Иисуса Христа, необъяснимое усердие, немедленное направление больших сил полиции и срочная отправка прокурора в нарушение святогорских правил для Вашего ареста, как будто речь идет о представляющем опасность злодее», – говорится в послании, текст которого публикует греческое агентство церковных новостей Romfea.gr.

«Подобные действия оскорбляют религиозные чувства верующих людей, нашу святую церковь и монашество Святой Горы», – отмечается в документе. Монастыри выражают единодушную поддержку о. Ефрему, отмечая его вклад в монашескую жизнь на Афоне, сообщает РИА-Новости.

В последние дни в поддержку о. Ефрема в СМИ выступили митрополиты Фессалоникийский Анфим, Патрский Хризостом, Месогейский Николай, Фтиотидский Николай, Пирейский Серафим, Дриинупольский и Коницский Андрей, Сисанийский и Сиатистский Павел и др. Ведется сбор подписей в защиту игумена.

О том, как оставить свою подпись в защиту о.Ефрема, вы можете узнать здесь.

27 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×