Православная общественность провела пикет у посольства Греции

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 29 декабря 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 554 x 427 px. Размер файла 232552 b.

Вблизи посольства Греции в РФ в знак протеста против ареста игумена монастыря Ватопед отца Ефрема, помещенного накануне в тюрьму Афин.

Председатель фонда «Общество друзей Ватопедского монастыря имени Максима Грека» Сергей Рудов сообщил, пока это не столь многочисленная акция, но сейчас ведутся переговоры о получении разрешения на более массовый протест. «Мы пришли к посольству Греции, чтобы выразить свою поддержку отцу Ефрему, - сказал он. - Я несколько дней назад вернулся из Греции и знаю, что 90 процентов греков поддерживают отца Ефрема. Мы солидарны с нашими братьями и надеемся, что справедливость и здравый смысл восторжествуют».

Как сообщил ранее журналистам председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион, в Русской Православной Церкви считают неадекватной меру пресечения, избранную для игумена афонского монастыря Ватопед. «Вызывает крайнее недоумение и глубокое сожаление факт ареста афонского игумена в качестве меры пресечения досудебного характера. Мы считаем ее несправедливой и антигуманной», - сказал он.

Митрополит отметил, что не может комментировать сам ход разбирательства этого дела в суде, и не дело Церкви вмешиваться или заниматься параллельным разбирательством. "Это дело судебных органов, и здесь мы не подвергаем сомнению компетенцию греческого суда в отношении возможного расследования этого дела. Нас возмущает сам факт ареста афонского игумена, который еще ни в чем не обвинен, - подчеркнул митрополит. При этом он заметил, что «в этом деле много подозреваемых, но именно его одного избрали в качестве жертвы, в качестве человека, который должен сесть в тюрьму; это событие беспрецедентного характера».

Владыка добавил, что обычно до суда заключают под стражу в тех случаях, если речь идет о человеке, опасном для общества, для людей, то есть об убийцах, людях, подозреваемых в совершении тяжких преступлений: «А в чем заключается смысл заключения под стражу человека, который является авторитетным духовным лицом, афонским игуменом, человеком, пользующимся огромным авторитетом среди афонских монахов за пределами Афона, в Греции, в России? И кроме того, человека тяжело больного. Это вызывает очень много вопросов и заставляет думать о том, что за этим решением стоит какая-то, может быть, не вполне чистая политическая игра».

Ранее в связи с арестом выступил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, который заявил, что, «принимая во внимание заявленную архимандритом Ефремом готовность сотрудничать со следственными органами и состояние его здоровья, у России вызывает глубокую озабоченность вынесение судебными органами Греции не учитывающего решений и рекомендаций Европейского суда по правам человека постановления о помещении его под стражу до судебного разбирательства», сообщает интернет-издание «Татьянин день».

Греция просит Россию не указывать ей в вопросе о задержании игумена Ефрема

Арест архимандрита Ефрема - враждебный выпад против афонского монашества и Православия в целом

МИД РФ выразил озабоченность арестом игумена Ватопедского монастыря

Заявление братства святой обители Ватопед

Ватопедский игумен Ефрем доставлен в Апелляционный суд в Афинах

Фонд Андрея Первозванного сделал заявление в связи с ситуацией вокруг Ватопедского монастыря

Настоятель Ватопеда арестован и вывезен с Афона

Врачи настаивают на госпитализации Ватопедского игумена Ефрема

29 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×